К. Затулин: Если бы Кушнарев был жив, то новых выборов просто не было

Депутат российской Государственной Думы, член российской делегации от партии «Единая Россия» на съезде Партии Регионов Константин Затулин считает, что отсутствие Евгения Кушнарева в рядах ПР оказывает ощутимое влияние на украинскую политику.


В беседе с журналистом «Дозора» Затулин отметил, что Евгений Кушнарев был его другом, и «единороссиец» не хотел бы, чтобы его утрата отражалась на рейтинге Партии Регионов — политической силы, с которой шел на выборы и побеждал Кушнарев.

«Не хотел бы, чтобы некому было заменить павшего бойца», — сказал Константин Затулин.

Но Евгений Кушнарев, признал депутат Госдумы, был таким человеком, которого трудно заменить, и его отсутствие уже сказалось и еще скажется на суммарном авторитете ПР, считает россиянин.

«Редко кто сегодня, будем откровенны, мог так конкретно формулировать лозунги и обладал несвойственной политикам порядочностью в том, чтобы взятые на себя обязательства — политические обязательства — выполнять и придерживаться взятых обещаний. Отсутствие Кушнарева в рядах партии очень чувствуется. И кто знает, был бы жив Кушнарев, не было бы таких событий вообще, связанных с этими досрочными выборами», — заявил Константин Затулин.

// Настоящий Дозор


В начале июня 2006 года СБУ запретила Константину Затулину въезд в Украину «в интересах обеспечения безопасности страны на основании закона о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства». Поводом для такого решения стали высказывания Затулина в адрес внешней политики Украины, а также участие в акциях протеста жителей Крыма против присутствия на полуострове контингента НАТО. Срок запрета истек 2 июля этого года. Партия Затулина «Единая Россия» — стратегический партнер Партии Регионов. 4 августа на съезде ПР эти две политсилы подписали меморандум о сотрудничестве.