Петр Рошенович, «каравай с ушами» или неофициальные прозвища политиков

Устаешь ежедневно вспоминать должности, имена и регалии наших чиновников, политиков, других «деятелей». А потому и журналисты, и политически грамотные и неграмотные люди, обычные украинцы, кто с доброй улыбкой, а кто — с неприязнью придумывают своим и чужим избранникам множество прозвищ. Заслуженных или просто навеянных.


Виктор Янукович — ПроФФесор, Янек

Виктор Ющенко — Пасечник. Это наиболее толерантное прозвище Президента, которое он получил за любовь к пчелам. Ющенко еще называют Ющ и Мессия.

Тимошенко Юля — кААлиция. Юлия Тимошенко за свою яркую политическую карьеру получила достаточно много ярких политических прозвищ. Среди наиболее толерантных — Тюлька, Леди Ю, Снегурочка (за любовь к белым нарядам), «каравай с ушами».

Богатырева Раиса Фантомасовна. Раиса Богатырева в этом году якобы сделала косметическую операцию подтяжки кожи на лице. Сама она опровергает это, однако многим это дало пищу для слухов. И теперь ее значительно помолодевшее лицо многие сравнивают с маской известного французского киногероя.

Мороз — Мороз-всему-голова. Председатель Парламента Александр Мороз получил много нелитературных прозвищ как только занял нынешнюю должность. Опускаем их все, чтобы не оскорбить Александра Александровича.

Семенюк — Валя-золотая ручка. Валентина Семенюк, председатель ФГИУ, получила прозвище от одной из журналисток в честь известной воровки 20-х годов прошлого века. Сонька-золотая ручка, которую называют «мамой российского криминала», благодаря своего адвоката на коленях, умудрилась снять с его руки золотой перстенек.

Гавриш — Стёпа-барабан. Степан Гавриш, нынешний судья Конституционного суда, говорят, много говорит, но внутри пустой, словно музыкальный инструмент, обтянутый кожей.

Алексей Ивченко — Лёша-мерседес. Алексей Ивченко на должности председателя Нафтогаза прославился как любитель дорогих автомобилей и шумных вечеринок (ему приписывали проведение дорогой новогодней вечеринки за государственный счет)

Черновецкий — Лёня-космос. Мэра Киева по фамилии называют разве что в газетах и в официальных ситуациях. Прославился «полетом мысли» и «связью с космосом»

Нестор Шуфрич — Нестор-ураган. Нынешний министр МЧС Нестор Шуфрич известен своим вспыльчивым характером. И на пожимание плечами, почему его назначили на нынешнюю должность, шутя отвечали: «это же мужчина-ураган!».

Азаров — Николай Янович Дапашливы. Азаров заслужил это прозвище благодаря своим ярким высказываниям. Больше всего запомнился последний его шедевр, произнесенный с трибуны ВР во время обсуждения бюджета на 2007 год, когда Азаров воскликнул своим оппонентам: «Да пошли вы все!»

Николай Рудьковский — Коля-паровоз. Николай Рудьковский, министр транспорта, никак не хочет признать вину работников Укрзализныци, из-за действий которых недавно сошел с рельсов Столичный экспресс. Несмотря на соответствующие выводы милиции, министр твердит, что это дело рук террористов.

Табачник — Яша-баянист или Честь-имею-по-вызову. Ян Табачник, любимый баянист экс-президента Леонида Кучмы, до сих пор снимает свою любимую программу “честь имею”. Теперь его ВИП-гости — представители новых властей, преимущественно донецкого происхождения.

Колесников — Боря-кто-заказывал-такси-на-дубровку. Нардеп Борис Колесников был замечен за рулем авто, привезшего Рената Ахметова на его первую пресс-конференцию. Так и остался шоколадный магнат в сознании украинцев водителем Ахметова.

Станик — Сюзи Кью, Сюзанна без кармана. Это и много других, не менее «приятных» имен выдумали украинцы для судьи КС, которую обвинили в получении взяток.

Кинах — «Голова профессора Доуэля», или «Застегнутый». Анатолия Кинаха называют так за флегматичность и внешнее отсутствие эмоций.

Порошенко - Петр Рошенович, или же Шоколадный заяц. Петру Порошенко никуда не деться от своей «сладкой» славы.

Николай Томенко - Ди-джей Коля, или Коля-мегафон. Николай Томенко (желаем ему скорейшего выздоровления) получил свои главные прозвища после выступлений на революционном Майдане-2004.

Александр Турчинов — Пастор. Вот так, лаконично и несколько по-мафиозному назвали Александра Турчинова всего лишь за его протестантскую веру.

Шкиль — Троцкий. Современный украинский Троцкий — совсем не враг украинского Кобы. А даже однопартиец. Это — бютовец Андрей Шкиль, которого прозвали так за прическу и бородку.

Головатый — Голохвастов. Действия Сергея Головатого в апреле этого года, когда он внезапно стал на сторону коалиции, кое-кому напомнили главного героя «За двумя зайцами»

Толстоухов — Диоген. Анатолий Толстоухов во время помаранчевой революции закрылся в своем правительственном кабинете, куда никого не впускал на протяжении нескольких дней.

Юрий Ехануров — Бурятино. Юрий Ехануров — бурят по национальности.

Яценюк — Кролик Сеня. Арсений Яценюк получил прозвище за свою внешность.

Адам Мартынюк — Саддам Иванович

Бесспорно, Адам Мартынюк получил это садистское прозвище абсолютно безосновательно…

// УНИАН