М. Добкин: Путь Фельдмана — череда предательств

В своей статье «Антология предательства», опубликованной в журнале «Обозреватель» Харьковский городской голова Михаил Добкин рассказал, какими методами Почетный президент концерна «АВЭК» добился власти и богатства.


Предательство Кушнарева. Получив в середине 90-х от заинтересованного в развитии малого бизнеса в Харькове тогдашнего мэра города Евгения Кушнарева землю для «Барабашово» и беспроцентный кредит, Фельдман сразу понял, как можно получать у города ликвидные активы.

Оценив ситуацию с пострадавшим от пожара зданием филармонии, он предложил реконструировать здание за счет средств концерна «АВЭК», с условием, что концерну для коммерческих целей будет выделен первый этаж восстановленного здания. Чем это закончилось, знает каждый харьковчанин.

Фельдман делал все, чтобы вновь и вновь под различными предлогами переносить начало работ. В итоге, вместо реконструкции здание было снесено. Долгое время на его месте, в историческом центре Харькова, находились торговые киоски, потом — огороженная автостоянка, а при Владимире Шумилкине Фельдман добился изменения функционального назначения земельного участка и начал возведение торгового комплекса из стекла и стали.

Вопрос же о восстановлении филармонии он посчитал закрытым, когда перечислил несколько миллионов гривен на реконструкцию здания бывшего оперного театра, где сегодня ютится Харьковская филармония.

Это стало предательством как по отношению к Кушнареву, так и по отношению ко всем харьковчанам.

После президентских выборов 2004 года Фельдман снова предал Кушнарева, и на этот раз речь шла уже не о нарушении деловых обязательств, а об обычном человеческом предательстве. Как только Кушнарев ушел с поста губернатора, и на него началась травля, Фельдман посчитал, что Кушнарев ему больше не нужен. Он опубликовал разгромную пафосную статью, написанную с позиций чуть ли не духовного лидера и «совести» Харькова, в которой называл методы руководства Кушнарева бандитскими.

Впоследствии же, когда к Фельдману обратились с просьбой внести залог за Евгения Кушнарева, чтобы освободить его из-под стражи, Фельдман отказался. В отличие от большинства других депутатов-харьковчан, он отказался даже подписать письмо-поручительство о замене меры пресечения на подписку о невыезде. После этого — последнего — предательства Кушнарева, Фельдману перестали подавать руку многие представители харьковской деловой, культурной, научной элиты.

Точно так же, пишет Михаил Добкин, Фельдман предал предпринимателей «Барабашово», пообещав им работу, а на деле занимаясь их грабежом. Так же он предал болельщиков «Металлиста», пообещав провести реконструкцию стадиона и вывести футбольный клуб в УЕФА и получив для финансирования этого еще несколько активов.

О том, что стало со стадионом и клубом под руководством Фельдмана, харьковчане прекрасно осведомлены.

Предал Фельдман и избирателей. И в 2002, и в 2004 году он был активным участником предвыборных кампаний в Харькове, агитируя за провластные политические силы. В 2002 — в качестве кандидата в народные депутаты под знаменами блока «За единую Украину!», в 2004 — как доверенное лицо кандидата в президенты Украины, премьер-министра Виктора Януковича. Однако после президентских выборов 2004 года, когда поменялась власть, резко изменились и политические взгляды Фельдмана: он стал рьяным сторонником и одним из спонсоров БЮТ.

Полный текст статьи тут.

// Сеть экстренного оповещения