Опубликован Устав территориальной громады Харькова

Новая харьковская «Конституция», принятая 4 июля на 14-ой сессии городского совета, опубликована в газете «Харьковские известия» как официальное приложение в разделе «Документы».


Вступлением к опубликованному Уставу стало обращение Харьковского городского головы Михаила Добкина к жителям города, в котором среди достоинств новой редакции устава отмечается «прозрачная, детализированная и понятная каждому процедура реализации прав членов громады на проведение общественных слушаний, общего собрания, внесения местных инициатив».

// Сеть экстренного оповещения

На 14-ой сессии харьковского городского совета, после продолжительной работы была принята новая редакция Устава харьковской территориальной громады. 16 июля, после проведения полной экспертизы Устав в новой редакции зарегистрирован городским управлением юстиции как территориальным органом Министерства юстиции Украины.

Принятие Устава стало поводом для проведения оппозицией ряда акций протеста. По информации, поступившей от участников пикетов, за выход на акцию им платили деньги.