Тимошенко власть не светит, рейтинг Партии Регионов растет (мнение социологов)

Если бы выборы в Верховную Раду состоялись 15 июля, политический баланс между представителями коалиции и оппозиции в парламенте существенно не изменился бы.


По данным опроса, в середине июля за Партию регионов готовы проголосовать 30,5% респондентов, за Блок Юлии Тимошенко — 15,5%, за «Нашу Украину» — 11,7%, за «Народную самооборону» — 3,7% и за Коммунистическую партию - 3,6%.

По словам генерального директора ООО «ФОМ-Украина» Александра Бухалова, подобная расстановка сил сохранялась и раньше. И, если бы выборы прошли в июле, Партия регионов получила бы 211 мест в парламенте, БЮТ — 107 мест, «Наша Украина» — 81 место, «Народная самооборона» — 26 мест, коммунисты — 25 мест.

В опросе «ФОМ-Украина» рейтинги партий «Наша Украина» и «Народная самооборона» определялись отдельно.

«Мы специально не объединяли эти партии в блок, потому что окончательное решение о его создании будут определять съезды партий, намеченные на август»,
— заявил Бухалов.

По его словам, в случае объединения этих политических сил их рейтинг был бы ниже, чем 15,4%, которые партии набрали в сумме по итогам июльского опроса.

Кроме того, по словам Бухалова, шансы пройти в парламент сохраняет Блок Литвина (1,6%) и Соцпартия (1,4%), которые могут получить дополнительные голоса «симпатиков» из числа не определившихся 29,7%.

Против всех, по итогам опроса, проголосовали бы 5,3%, не стали бы участвовать в выборах 8,8% опрошенных, затрудняются ответить 15,6%.

В ходе исследования, проходившего с 5 по 15 июля в 160 населенных пунктах Украины, было опрошено 2 тыс. респондентов в возрасте от 18-ти лет. Погрешность выборки составляет 2,2%.

// УРА-Информ