Раскол внутри Партии регионов?

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, по информации vip-ua, находился в Испании не столько с целью лечения больного коленного сустава, сколько с целью проведения переговоров с потенциальными спонсорами избирательной кампании Партии Регионов.


Вследствие внутренних противоречий внутри Партии Регионов, Ринат Ахметов и Виктор Янукович договорились поделить партийный список на две условные части с автономным финансированием – «януковичевскую» и «ахметовскую».

Ахметов выставил высокую финансовую планку (некоторые эксперты утверждают, что эта планка составляет ни много, ни мало, а 10 миллионов долларов на один мандат в первой сотне).

Предложения министра топлива и энергетики Юрия Бойко и главы «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа о полном финансировании квоты Януковича были отброшены – Янукович понимает, что в таком случае речь о его премьерстве не будет даже подниматься, а премьером почти автоматически осенью 2007 года станет Бойко.

Именно поэтому Янукович решил обратиться к внешним спонсорам, в частности, к опальному российскому олигарху Владимиру Гусинскому, проживающему в Испании. Именно этим обстоятельством обоснован выбор места «лечения» Януковича. Чем закончились переговоры Януковича и Гусинского — vip-ua пока не известно, но Кремль уже выражает обеспокоенность самим фактом подобного рода встреч.

Вице-премьеры Николай Азаров и Андрей Клюев, а также примкнувший к ним спикер парламента Александр Мороз разработали план по осуществлению срыва выборов 30 сентября 2007 года. Детали плана пока не разглашаются.

По имеющейся у vip-ua информации, именно попытки Азарова, Клюева и Мороза совершить некое подобие путча вынудили вернуться в спешном порядке в Украину Ринат Ахметова.

// Сеть экстренного оповещения

Как сообщил газете «Дело» известный политолог Тарас Березовец, одними из самых востребованных пиар-технологий во время этой избирательной кампании станут распространение слухов и своего рода «диверсии».

Политолог отметил, что «поливание грязью» теперь отходит на второй план. Куда более эффективным, считает Березовец, будет распространение слухов о конфликте между руководством той или иной политической силы, что вызовет отток агитаторов, работников избирательных штабов.

Березовец отметил, что в этих целях широко будет использоваться Интернет, региональные СМИ.