Ющенко хочет быть, как Леонид Данилыч... но не может

Министр по чрезвычайным ситуациям Украины Нестор Шуфрич убежден, что в парламентско-президентской республике идея двухпалатного парламента может иметь негативные последствия.


«Сегодня я не вижу основания для двухпалатного парламента хотя бы потому, что принцип формирования нового украинского сената должен быть не назначаемым, а исключительно избирательным. Сенаторы должны избираться в регионах, каждый регион должен иметь одинаковое количество сенаторов, а губернаторы могут быть членами сената, если они избираются, а не назначаются. Вот тогда можно говорить о какой-то второй палате! Но, по моему мнению, в условиях парламентско-президентской республики это будет лишней надстройкой, которая только осложнит взаимодействие власти в целом», — заявил Нестор Шуфрич.

Главный МЧС-ник считает, что это не последняя идея президента Кучмы, которую предлагает Ющенко. Нестор Шуфрич, по его словам, собственными глазами видел, с каким любопытством Ющенко общается с Кучмой.

Глава чрезвычайного министерства убежден, что чем больше они будут общаться, тем больше у Ющенко будет возникать «новых» идей, которые в свое время инициировались Кучмой.

«Правда, при этом Виктору Андреевичу стоило бы чаще заглядывать в Конституцию и не забывать, что сегодня не 2000-й и не 2004-й год. Я очень хорошо понимаю Ющенко, который хочет быть Кучмой. Хочет, но не может», — отметил Шуфрич.

// Униан