Управление юстиции: Если бы не приняли новый Устав, мы бы в судебном порядке отменили старый

16 июля в малом зале горисполкома начальник городского управления юстиции Николай Кривоченко торжественно вручил Харьковскому городскому голове Михаилу Добкину Свидетельство о государственной регистрации новой редакции Устава территориальной громады Харькова.


После проведения полной экспертизы Устав в новой редакции зарегистрирован городским управлением юстиции как территориальным органом Министерства юстиции Украины.

«Мы берем на себя обязательства перед жителями Харькова и дальше контролировать соблюдение Устава территориальной громады, так как это входит в наши полномочия. И если будут возникать замечания, а также наработки и предложения — можно по этим вопросам всегда обращаться к нам», — отметил Николай Кривоченко.

Он также пояснил, что в случае, если бы старый устав не был пересмотрен, управление вынуждено было бы в судебном порядке ставить вопрос о его отмене, так как нормы, которые были в старом уставе, уже не соответствовали действующему законодательству на 70%.

В свою очередь мэр города Михаил Добкин поздравил всех харьковчан с тем, что у Харькова появилась своя конституция, которая соответствует законам нашего государства.

«Я уверен, что это не окончательный вариант, и рабочая группа продолжит работу над ним. И харьковчане, и сама жизнь будут вносить новые коррективы. Но я абсолютно убежден в том, что этот документ очень четко поможет наиболее активным харьковчанам отстаивать свои права и показывать городской власти на определенные недочеты и ошибки, если таковые будут», — подчеркнул Михаил Добкин.

// Официальный сайт харьковского горсовета