Харьковский облсовет намерен внедрять русский язык по всей Украине

Харьковский областной совет на пленарном заседании XVI сессии, которая состоялась 5 июля 2007 года, утвердил Программу развития и использования русского языка в Харьковской области на 2007-20012 годы, которая включает в себя комплекс конкретных мероприятий по реализации Европейской Хартии языков национальных меньшинств.


Разработке и утверждению этой Программы предшествовали судебные разбирательства, направленные на то, чтобы доказать неправомерность действий областного совета. По словам председателя Харьковского областного совета Василия Салыгина, при разработке любых программ областной совет в обязательном порядке всегда проводит консультации с юристами, чтобы все принимаемые программы соответствовали действующему законодательству. Благодаря этому, областной совет выиграл в суде оба дела.

На вопрос, поддержат ли в России Харьковский областной совет в вопросе развития и защиты русского языка на Харьковщине, Василий Салыгин заметил, что и Союз писателей России, и харьковчане, которые живут сейчас в Российской Федерации, уже предлагали свою помощь. «Но мы считаем, что у области достаточно сил, чтобы самим решить этот вопрос, — говорит Салыгин. — И это не только за счет бюджетных средств. Есть благотворительные и общественные организации, меценаты. Мы не будем забирать средства, например, у здравоохранения или других социальных направлений. Мы найдем дополнительные источники финансирования».

По словам Салыгина, Харьковский областной совет намерен также обратиться к остальным облсоветам Украины с просьбой поддержать внедрение и реализацию подобных Программ в регионах.

// Сеть экстренного оповещения