Сердючка хочет создать собственный политический блок

Андрей Данилко, известный как Верка Сердючка, заявил о своем намерении стать депутатом Украины, создав политическую партию с символичным названием «Против всех».


Об этом артист сообщил на фестивале «Славянский базар в Витебске», объяснив предполагаемое название партии тем, что люди на Украине «не понимают, за кого голосовать, они устали от выборов, консолидации и конфронтации, а политики в это время дерутся возле трибун».

По словам Данилко, Верка Сердючка хоть тоже ничего не смыслит в политике, «но и драться она может не хуже, чем депутаты, и кричать в Верховной Раде о том, что все плохо — тоже. Она очень добрая и способна повлиять на людей, а если ей станут давать взятки, то она будет их брать. Но потратит она эти деньги на помощь детям», — говорит артист. На вопрос, будет ли он ходить на заседания Рады в своих сценических костюмах, Данилко сказал, что не знает. По его словам, «сейчас там столько смешных персонажей, что в появлении Сердючки со звездой на голове не было бы ничего удивительного».

Эксперты желание артиста оценивают по-разному. Политолог Владимир Фесенко говорит, что Данилко может набрать необходимые для прохода в парламент 3% избирательских голосов, сделав ставку на тех, которые не знают, за кого голосовать, или которые против всех политических сил — а таковых сейчас до трети избирателей (только тех, кто готов голосовать против всех — более 10%).

Политолог Вадим Карасев же прогнозирует, что наибольшее число голосов Данилко соберет в центральных регионах Украины: «Там наибольшее количество людей, которые не определились со своими предпочтениями, а сам артист здесь крайне популярен. Правда, я не думаю, что он пройдет в парламент. В Украине не так много людей, которые несерьезно относятся к политике. Люди все еще отличают шоу от политики».

А Владимир Корнилов считает, что артист в парламент не пройдет: «Идея сыграть на противоречии всем политическим силам — не новая в украинской политике, но до сих пор никому не удавалось на ней выехать в Раду».

Юристы же такую возможность создания партии категорически отметают. По словам юриста Сергея Власенко, Андрей Данилко не сможет создать новую политическую партию для участия в выборах — в них могут принять участие только партии, зарегистрированные минимум за год до всенародного волеизъявления. «Но Андрей, например, может договориться с одной из уже существующих партий, чтобы она созвала съезд, выбрала Данилко своим лидером и переименовалась в «Против всех». Это нужно сделать до 30 июля, до дня, когда формально начинается избирательная кампания. Но есть и другой путь — договориться с несколькими политическими партиями, объединить их в блок, и назвать его «Против всех», — говорит Власенко.

// ForUm