М. Добкин: 10 дней нужны для подготовки безопасности митинга или пикета

«У нас в Харькове профессия такая новая появилась — «митингующий». Так вот, когда такой человек придет на митинг заработать денег, мы обязаны по закону обеспечить ему возможность уйти оттуда живым и здоровым, чтобы его не переехала машина, например», — пояснил Харьковский городской голова.


В новой редакции Устава харьковской громады введена норма, согласно которой организаторы акций и пикетов обязаны предупреждать власти о их проведении за 10 дней. На пресс-конференции 5 июля Харьковский городской голова Михаил Добкин разъяснил необходимость такого шага.

10 дней необходимы городу, чтобы обеспечить безопасность митингующих. В таком крупном мегаполисе, как Харьков, требуется принять множество разноплановых мер, чтобы обезопасить участников массовых акций в размере, например, 3 тысяч человек.

За обозначенный срок правоохранительные органы, дорожные службы и прочие системы городского жизнеобеспечения смогут разработать план мероприятий для обеспечения безопасности акций.

«Иногда политические силы диаметрально противоположного толка заявляют о желании провести акцию в одном и том же месте в одно и то же время. Мы обязаны их развести по разные стороны площади», — сказал мэр.

Городская власть, отметил мэр, не может и не станет запрещать проведение каких-либо акций, но оставляет за собой право обратиться в суд в случае, если посчитает, что проведение акции угрожает безопасности жителей города, и в судебном порядке отменить мероприятие.

// Настоящий Дозор