Как перед президентскими выборами Шумилкин и Аваков монополизировали рынок прессы

Осенью 2004 года перед Арсеном Аваковым как одним из спонсоров «Нашей Украины», стояла непростая задача: рекламировать политическую силу, которую в этом регионе не поддерживают. Будущий губернатор правильно расставил акценты и пошел в нужном направлении.


Ему, больше чем воздух, была необходима информационная поддержка своих СМИ и точки, где эту продукцию можно реализовывать. Таким «центром управления» стала «Пресса-Харьков»: в Уставе общества как виды деятельности, помимо прочих, отмечены торговля газетами, журналами, а также основание и издание печатных средств массовой информации. Проблему отсутствия у вновь созданного общества разрешительных документов на ведение этой деятельности, а также отсутствие землеотводов под киоски, в которых печатная продукция должна продаваться, помог решить Владимир Шумилкин, сменивший свою политическую окраску и переметнувшийся в «оранжевый» лагерь.

Несмотря на то, что для регистрации и согласования одного патента в комиссиях требуется около месяца (а таких патентов у «Прессы-Харьков» было 90), уже на сессии 28 апреля (через две недели после регистрации общества) горсовет выделил землеотводы под киоски «Пресса-Харьков». Более того, по словам Владимира Юрьева (владелец 10% акций ООО «Пресса-Харьков»), даже через полгода документы так и не были приведены в порядок.

Таким образом, Арсен Аваков посредством ООО «Пресса-Харьков» получил разрешение и места для установки киосков, торгующих газетами и другой печатной продукцией. В преддверии выборов это значило очень много. Да и теперь Арсен Борисович не забывает проверенные методы работы. Как только в 2007 году на политическом горизонте замаячили внеочередные выборы, Аваков посадил на пост директора телеканала «А/ТВК» Василия Третецкого. Отметим, что ранее такой должности не существовало в принципе. Василий Филиппович тогда заявил, что его задача на этом посту — дать возможность людям получать незаангажированную информацию, и в первый же день своей работы прервал прямую трансляцию сессии горсовета. Уволив Третецкого с поста своего заместителя, Аваков фактически получил зама по вопросам политической агитации.

Политика политикой, но лучше торговать водкой

Создавая ООО «Пресса-Харьков», его учредители решили перестраховаться на случай, если что-то пойдет не так. В пункте 4 Устава акционерного общества «Пресса-Харьков», который называется «Виды деятельности Общества», — невиданное разнообразие.

Помимо торговли периодикой, Общество может заниматься продажей скрепок, водки, пива, таблеток и прочее-прочее.

За монополизацией киосков «Пресса-Харьков» стоит губернатор Харьковской области