Принята новая редакция Устава территориальной громады

На очередной, 14 сессии депутаты Харьковского горсовета проголосовали за принятие новой редакции Устава территориальной громады г. Харькова большинством голосов.


Как передает корреспондент «Дозора», за новый проект территориальной громады проголосовало 76 депутатов, против — 16, воздержавшихся не было. Всего на этот момент в зале присутствовало 92 депутата.

Особые споры перед голосованием вызвал пункт Устава, который касается проведения общественных слушаний и местных референдумов. А именно тот факт, что в новой редакции Устава поднят кворум, при котором собрание признается легитимным, с 20 до 500 человек.

На возражение депутатов от БЮТ, городской голова Михаил Добкин ответил, что таким образом «мы уберем из практики случаи, когда 20-30 одних и тех же людей, объезжают все районы города Харькова, как цирк Шапито на гастролях, и создают инициативные группы, выдавая это за мнение всей территориальной громады».

Управляющий делами горисполкома Александр Новак отметил, что «внесенные изменения продиктованы изменениями в законодательстве Украины, которые произошли за последние 7 лет» (именно 7 назад был принят старый Устав).