М. Добкин: Суд по делу о создании русскоязычного класса — пиар

Харьковский городской голова Михаил Добкин прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг школы № 16, где некоторые горожане, родители школьников, требуют открыть русский класс.


«Идею открыть русский класс в этой школе поддерживает абсолютно незначительное количество родителей: вдохновителем этого процесса является один из депутатов районного совета, если не ошибаюсь, член фракции Наталии Витренко. Это обычная пиар-акция, направленная на поддержание имиджа либо партии, либо самого депутата», — считает Михаил Добкин.

Как пояснил мэр, во-первых, ситуация была тщательно изучена, и власти пришли к выводу о нецелесообразности открытия русскоязычного класса в этой школе, потому что получить альтернативное образование на русском языке можно в школе, которая находится неподалеку. Во вторых, объяснил городской голова, учебный процесс — «это не то, что можно организовать сегодня так, а завтра – так, в зависимости от чьего-то желания».

«Если убрать все эмоции, все личностные пристрастия, понимаешь, что главная цель этого судебного процесса — не докопаться до истины, а создать вокруг него определенную шумиху», — заявил Михаил Добкин.

По его мнению, сегодня реализовать свое право обучать детей на русском языке в городе Харькове может каждый — в нашем городе это гораздо доступнее, чем в любом другом городе Украины, пишет сайт харьковского горсовета.

Мэр напомнил, что Харьков является единственным городом в стране, где поддержано решение сессии городского совета о придании русскому языку статуса регионального. Кроме того, это решение поддержал Апелляционный суд, и сегодня в Харькове оно действует.