Субботин не поддерживает идею федерализации

По мнению 1-го секретаря Харьковского обкома Социалистической партии Украины Виктора Субботина, несмотря на большую разницу в мировоззрениях разных регионов нашей страны, федерализация — надуманный этап развития украинской демократии, так как Украина — унитарное государство.


«Да, у нас 3 истории Украины, но в любом случае, мы — единая нация, и последнее столетие мы развивались, в основном, как единая моно-нация», — пояснил социалист.

По мнению Виктора Субботина, вопрос федерализации — тонкая тема, обсуждать которую надо взвешенно и аккуратно, и не в период таких острых политических процессов, которые идут в стране.

«В такой ситуации если еще добавить в обсуждения национальный вопрос, а федерализация — вопрос национальный, мы можем допустить серьезные процессы в Украине, и получить больше, чем федерализацию», — поделился опасениями 1-й секретарь обкома СПУ.

По поводу идеи двухпалатного парламента в Украине, Виктор Субботин отметил, что такому парламенту место только в федеративном государстве. В унитарной Украине в нем нет явной необходимости, считает социалист.