Литвин: Выборы — предпосылка для регионального сепаратизма

Владимир Литвин, бывший председатель Верховной Рады и лидер Народной партии, считает, что грядущие парламентские выборы ничего хорошего для Украины не принесут.


На вопрос «Экономических известий», ведется ли у «Народной партии» подготовка к выборам, Литвин ответил: «Мне бы хотелось, чтобы шла подготовка, но сегодня идет скорее пристрелка. Мне бы хотелось растормошить партийцев от летаргического сна, но официальную подготовку мы не ведем, поскольку являемся законопослушными гражданами и не хотим, чтобы нас кто-то обвинил в нарушении закона»

Бывший спикер также прокомментировал предположение, что избирательная кампания будет проходить по принципу раздела страны на две части:

«Ее уже разделили, дальше делить некуда. Осталось только зафиксировать этот раздел проведением новых выборов, потом еще провести досрочные выборы в местные советы (такие планы вынашиваются), затем принять изменения в закон о развитии местного самоуправления, а точнее, организации власти на местах. Тогда мы получим легализированный региональный эгоизм, который будет воплощаться в принятии соответствующих решений местными властями. В период политический нестабильности всплески такого эгоизма — я не говорю: сепаратизма на востоке и западе страны — уже просматриваются. При описанном же мною развитии ситуации для регионального сепаратизма появятся легальные основания. Сегодня страна вступила в фазу слабости — важно провести ее через это с наименьшими потерями»