Беспредел «оппозиции». Харьковский опыт

«Когда Владислав Николаевич «включает дурака», говоря, что не знает, ЕГО это сотрудники или нет, это, по меньшей мере, странно», — заявил на пресс-конференции 18 июня Ростислав Касьяненко, председатель правления ХООО «Городской Дозор», комментируя заявление В. Протаса по поводу стрельбы в Старом Салтове.


По мнению Ростислава Касьяненко, стрельбу сотрудников СБ «Таргета» по местным жителям в поселке Старый Салтов, равно как и погоню водителя «Таргета» за помощником судьи Киевского райсуда можно было бы расценивать как «некие житейские ситуации», если бы не два «но». Во-первых, человек, которого преследовали сотрудники «Таргета», является помощником судьи Светланы Муратовой, которая рассматривает часть исков сотрудников «Городского Дозора» к Владиславу Протасу, в том числе, иск председателя правления общественной организации «Городской Дозор» Р. Касьяненко. Следующее заседание, к слову, должно состояться на этой неделе.

«Я не исключаю вероятности того, что это попытка давления на суд», — сказал Ростислав Касьяненко.

Этот же судья ведет дело по иску Александра Протаса к «Харьковским ведомостям».

Во-вторых, отметил Ростислав Касьяненко, сотрудники «Таргета» все чаще попадают в объективы телекамер в связи с резонансными скандалами.

«Чувствуя свою безнаказанность, они ведут себя довольно цинично. И если сейчас (инцидент с помощником судьи, — ред.) можно говорить о мелком хулиганстве, то две недели назад в Старом Салтове охрана «Таргета» открыла огонь по мирным жителям, которые пришли защищать своих детей», — заявил председатель правления ХООО «Городской Дозор».

Реакцию Владислава Протаса на происшествие в Старом Салтове, Касьяненко прокомментировал так: «Когда Владислав Николаевич «включает дурака», говоря, что не знает, ЕГО это сотрудники или нет, это, по меньшей мере, странно. Я не думаю, что каждый кассир или продавец «Таргета» ездит на «Хаммере».

«К слову, Алексей Савенко (один из тех, кто открыл стрельбу в Старом Салтове, — ред.) является активистом общественной организации «Харьковчанин», возглавляет которую Владислав Протас. Как вы, наверное, заметили, Владислав Николаевич теперь предпочитает позиционировать себя как лидер именно этой организации. Тому есть логическое объяснение. В конце апреля адвокаты Протаса были вынуждены признать, что к общественной организации «Городской Дозор» их клиент не имел никакого отношения — не был ее членом или учредителем и никогда не занимал в ней руководящих постов. Тогда-то имиджмейкеры Протаса и вытащили из-под сукна эту организацию», — сообщил Ростислав Касьяненко.