Местным властям отказали в праве отбирать землю у граждан

Местные власти имеют право покупать у граждан их земельные участки, даже если владельцы не хотят их продавать. Это следует из принятого в апреле парламентом Закона «О выкупе земельных участков частной собственности для общественных нужд и по причине общественной необходимости».


В отличие от Земельного кодекса, в котором просто сказано, что вопросы выкупа решаются в суде, если собственник участка не согласен с предложенной ценой, то в новом законе позиция власти усиливалась. Власти могли добиться принудительной продажи земли для обеспечения «особо важных и безотлагательных общественных интересов». Однако в чем состоят эти особо важные и общественные интересы — в законе конкретно не сказано.

В конце минувшей недели Виктор Ющенко ветировал новый закон. По мнению президента, этот документ мог нарушить права собственников и создать почву для злоупотреблений. В частности, по новому закону власти должны не позднее, чем за год известить собственника о решении выкупить у него землю и сообщить ему цену выкупа, однако к моменту сделки ее рыночная цена может сильно измениться.

Конфликты между властями и владельцами земли в первую очередь дают о себе знать в столице. Уже более двух лет Киевская горадминистрация не может договориться с владельцами земельных участков на Русановских садах, через которые строится Подольский мостовой переход.

«Российская практика показывает, там, где самовольно было застроено дачами, подогнали бульдозер и свалили все дачи», — вспоминает примеры борьбы с самовольными постройками в России вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Виктор Несин.

Больше всего местным властям мешают дачники Киева. Уже более двух лет Киевская мэрия не может уладить конфликт с владельцами земельных участков на Русановских садах, через которые строится Подольский мостовой переход. Несмотря на все попытки строителей договориться -предлагались земельные участки в другой местности, квартиры или денежная компенсация, - только 18 владельцев из 3оо, по состоянию на май прошлого года, были согласны пойти на мировую. Кроме того, вокруг столицы планируется построить новую объездную дорогу, а для этого мэрии тоже придется выкупить все участки, по которым будет проходить новая дорога.

По материалам газеты «24», Сети экстренного оповещения