Г. Кернес: «Барабашово» дубль два — не будет

«Городская власть не позволит «заговорить» вопрос восстановления Сумского рынка», — заявил секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, комментируя заявление пресс-службы концерна «АВЭК» о невозможности восстановления рынка.


«Концерн «АВЭК» вводит в заблуждение харьковчан, говоря о том, что ООО «Салгир», которому изначально было дано разрешение на реконструкцию рынка, лишь получает у концерна юридические консультации», — заявил Геннадий Кернес.

По информации секретаря горсовета, фирма «Салгир» является аффилированной с концерном структурой, и концерн «просто прячет свои уши, которые буквально торчат из этой истории».

По словам Геннадия Кернеса, у фирмы «Салгир» нет правоустанавливающих документов на здание Сумского рынка, а договор аренды был подписан с фирмой, которая находится в состоянии ликвидации.

«Земля под зданием также не принадлежит концерну или «Салгиру», а принадлежит территориальной громаде, и ее целевое назначение — это рынок», — подчеркнул секретарь горсовета.

По его словам, «никто не разрешал сносить здание рынка».

«Когда только поднимался вопрос о реконструкции рынка, депутатское лобби концерна «АВЭК» во главе с Сергеем Семочкиным предоставило городским властям результаты экспертизы, где говорилось о необходимости ремонта крыши и здания в целом, но не о сносе», — заявил Г. Кернес.

Он также отметил, что после полного восстановления Сумского рынка на нем будет вестись торговля продуктами питания.

«Если «Салгир» откажется восстанавливать рынок, то профильное управление горсовета выступит заказчиком и восстановит рынок. Мы не позволим превращать все торговые площадки в городе, которые принадлежат концерну «АВЭК» и аффилированным с ним структурам, в «Барабашово» дубль два», — сказал Г. Кернес.

«Харьковский городской голова Михаил Добкин однозначно дал понять, что на месте Сумского рынка будет только Сумской рынок и ничего другого. Чем быстрее концерн «АВЭК» это усвоит, тем скорее предприниматели смогут вернуться на свои места для осуществления торговли, а харьковчане — посещать Сумской рынок», — резюмировал секретарь городского совета.