Парк «Комсомольский» станет Парком Памяти?

12 июня состоялось третье заседание харьковской городской комиссии по вопросам топонимики и защиты историко-культурной среды. На повестке дня — памятник жертвам голодомора, чествование Дмитрия Багалея, памятник железнодорожникам, переименование улиц, возвращение Харькову его исторического лица.


Главную часть обсуждения занял вопрос установки памятника жертвам голодомора. Члены комиссии уверенно поддержали мнение харьковчан, обращавшихся в горсовет с настойчивыми призывами признать неуместность памятного знака жертвам голодомора в парке «Молодежный», самовольно установленного в 1992 году деревянного креста.

Это не согласуется с историческими реалиями, согласно которым в данном парке нет захоронений жертв голодомора.

По данному вопросу прошло бурное обсуждение, в ходе которого члены комиссии пришли к заключению не политизировать установку подобного знака, и поэтому постараться максимально упростить его название, не разделяя голодоморы и политические репрессии на действия советской, царской, либо любой другой власти, в частности, не выделяя голодомор 1932-33 годов. Таким образом, проект получил предварительное название «Памяти жертв тоталитаризма».

Было принято решение рекомендовать к рассмотрению городских властей пакета действий по увековечиванию памяти жертв голодомора, включающего установку мемориального комплекса в парке «Комсомольский» с переименованием последнего в «Парк Памяти».

Это решение обусловлено так называемой исторической правдой — в «Комсомольском парке» по адресу улица Академика Павлова, 129-131 действительно хоронили умерших голодной смертью в результате сознательных действий властей.

Теперь члены комиссии, проектировщики и историки решают, каким быть самому мемориалу — то ли он будет решен в «американском» стиле, когда комплекс разделен на объекты, каждый из которых разделен тому или иному эпизоду истории, либо наоборот, как практикуется в Германии и Франции, один обобщающий памятный знак. Какой он будет, еще неизвестно — это может быть монумент, скульптурная группа либо оригинальное архитектурное решение, например, фонтан либо водяная чаша.

По другому вопросу повестки дня — мероприятиях по случаю 150-летия выдающегося харьковчанина, ученого и государственного деятеля Д. И. Багалея, прений практически не возникло.

Встал вопрос о месте установки памятника, который был отложен на следующее заседание.

Главную обеспокоенность докладчиков и председателя заседания комиссии секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса вызвала информация из Национального банка Украины, согласно которой у банка нет планов выпуска юбилейной монеты в честь 150-летия Д. И. Багалея.

Комиссия пришла к выводу, что необходимо в принудительном порядке ознакомить Нацбанк с указом президента, в котором четко прописан пункт о выпуске подобной монеты. Она должна быть первой среди юбилейных монет Украины, где изображен городской голова.

«Чтобы не потерять возможность иметь такую монету», — отметил Геннадий Кернес.

Секретарь горсовета заострил внимание, что памятник подобной личности, как, впрочем, и любой другой, не должен быть просто скульптурой или скульптурной группой. Территория вокруг памятника должна быть обустроена в соответствии с общим ансамблем памятной зоны, засажена цветами, соответствующими формату памятного знака, должна быть создана возможность отдыха для посетителей.

«Памятник хорош тогда, когда к нему можно подойти, подумать и понять, кому этот памятник», — пояснил Геннадий Кернес.

К обращению «Укрзализныци» по поводу установки памятника железнодорожникам на Привокзальной площади члены комиссии отнеслись негативно. В частности, Геннадий Кернес вспомнил, как протестовал против реконструкции площади еще при Владимире Шумилкине. После реконструкции она не выполняет свою главную функцию — не обеспечивает удобный массовый подъезд и подход к зданию вокзала.

К обращению начальника железной дороги В. М. Остапчука не было приложено ни проекта памятника, ни какой-либо технической документации.

Однако наотрез отказывать в просьбе члены комиссии не стали, приняв решение пригласить инициаторов установки памятника на заседание и обсудить с ними его будущее месторасположение и формат.

Кроме того, на заседании были приняты решения о переименовании улицы Павлика Морозова в улицу Синельникова, а часть улиц Краснознаменной и Фрунзе — в улицу Багалея (в рамках комплекса мероприятий, посвященных его 150-летию).

Также было принято решение вернуть улице Синельниковой в Киевском районе ее историческое название — улица Липовая.

Помимо прочего, Геннадий Кернес озвучил на заседании ряд идей по благоустройству исторического ареала города — превращению здания автодорожного техникума на площади Конституции в музей, высадка зеленых насаждений, общая реконструкция площади, восстановление здания городской ратуши и объединение зданий площади в единый исторически обусловленный ансамбль. Также секретарь горсовета отметил возможность превращения зоны круга трамвая напротив входа в парк Горького в сквер в случае, если в рамках реконструкции улицы Пушкинской круг трамвая будет ликвидирован.