Серия нападений на БЮТ: криминал или технология?

За последний месяц на региональные штаб-квартиры партии «Батькiвщина» дважды совершались хулиганские нападения: первый раз в Мариуполе 11 мая, второй раз — в Харькове ровно месяц спустя.


Погромы и поджоги — методы политического давления…

В ночь на 11 июня офис ХОО «Батькiвщина» подвергся нападению неизвестных. Они разбили несколько окон и забросали фасад черной краской. Александр Фельдман назвал это происшествие «нападением не только на политическую силу, составляющую костяк БЮТ, но и на украинскую демократию в целом».

Месяцем раньше в Мариуполе неизвестные бросили в штаб-квартиру «Батькiвщини» бутылку с зажигательной смесью. На следующее утро глава областной организации БЮТ Александр Гуляев с радостью заявил, что офис практически не пострадал: бутыль с «коктейлем Молотова» угодил в комнату, «в которой нечему гореть».

Еще раньше, 30 января, сожгли машину члена Блока Юлии Тимошенко, харьковского журналиста, руководителя нескольких медиа-проектов Игоря Поддубного.

Во всех 3 случаях потерпевшие говорили о политических репрессиях.

Однако подтверждений того, что поджог мариупольского офиса или машины Поддубного имеют хотя бы малейший намек на политическую подоплеку, не обнаружилось, и, наделав шума, эти «дела» канули в Лету.

Можно предположить, что и шумиху вокруг «харьковского погрома» спустя некоторое время постигнет та же участь.

…или все-таки война за электорат?

Исходя из данных последнего социологического опроса, проведенного Фондом общественного мнения, судьба оранжевой оппозиции (и БЮТ в частности) в свете внеочередных выборов весьма незавидна: как ни старались политтехнологи оппозиционеров, перераспределения сил в Верховной Раде, скорее всего, не будет. 202 места в новом парлаемнте за ПР, 29 — за КПУ. В результате, 226 голосов для принятия законов коалиция имеет, то есть «оранжевые» снова «пролетают». Газета «События», проанализировав данные этого соцопроса, отметила, что блоки Ющенко, Тимошенко и Луценко просто «обмениваются» электоратом: если позиции одной из партий растут, то позиции двух других неизменно падают.

Возможно, предчувствуя провал длительной кампании с перевыборами, «центр» дал указание региональным ячейкам БЮТ эти рейтинги поднимать и электорат отвоевывать.

По мнению ряда экспертов, инцидент со штаб-квартирой ХОО «Батькiвщина» можно назвать «симулированием интереса к партии» (как следствие возможен некоторый рост рейтинга). Это классическая PR-технология, которую американцы продвигают на «развивающиеся рынки».


P.S.: В начале января Игорь Поддубный, говоря о возможных причинах поджога своего автомобиля, заявил, что не исключает и политические мотивы. Фельдман своего однопартийца поставил на место: «С тиражом «Пятницы» (газета, главным редактором которой является Поддубный, — ред.) политические проблемы невозможны». Когда же пострадал офис самого Фельдмана, он без колебаний назвал это «спланированной политической акцией» (попутно поставив в один ряд с разбитыми окнами своей штаб-квартиры и сгоревший автомобиль Поддубного). Оно и понятно: ставки сейчас совсем другие…