Газета «Сегодня»: В рядах «оранжевых» застой

Проанализировав результаты социологического исследования Фонда общественного мнения, газета «Сегодня» приходит к выводу, что в рядах «оранжевых» — застой и просто обмен электоратом. Если рейтинг «Нашей Украины» растет, то рейтинги двух других основных игроков — блоков Юлии Тимошенко и Юрия Луценко — падают.


За несколько месяцев до досрочных выборов социологи из Фонда общественного мнения презентовали новый «замер» предпочтений украинцев. Если бы выборы в парламент состоялись в июне, большинство в Верховной Раде осталось бы за «Регионами» и коммунистами. Правда, в парламенте у них был бы тандем, поскольку социалисты в новый парламент не прошли бы.

В целом, в парламенте ПР и КПУ получили бы 231 депутатское кресло («регионалы» — 202, а коммунисты — 29). Эта цифра достаточно стабильна. К примеру, в мае, исходя из соцопросов, ПР и КПУ получали то же 231 место, правда, тогда у регионалов было 203 мандата, а у коммунистов — 28. То есть такая коалиция может принимать законы, так как спокойно набирает требуемые 226 голосов.

Рывок в росте рейтинга, по сравнению с мартом, произошел у ПР. Тогда, до указов Ющенко, «регионалы» могли получить 195 мест, а в июне — уже 202. Коммунисты же за три месяца потеряли 10 депутатских кресел. В марте, исходя из соцопросов, они получили бы 39 мандата, а в июне — 29.

В рядах «оранжевых» — застой и просто обмен электоратом. Если пропрезидентская «Наша Украина» немного набирает (в марте ее рейтинг был всего 8,2%, а в июне — 11,8%), то БЮТ и «Народная самооборона» поддержку избирателей теряет. К примеру, у БЮТ за три месяца рейтинг упал на 2,5% (март — 18,9%, июнь — 16,4%). Что касается Юрия Луценко, то, перешагнув 3% барьер в мае, политическая сила экс-министра внутренних дел за месяц растеряла почти 1%. В июне ее рейтинг составил 3,9%, в то время как в мае он был 4,6%. В новом парламенте «оранжевые» получили бы 219 мест: БЮТ — 112, «НУ» — 81, «НС» — 26».

По материалам Сети экстренного оповещения


Комментарий «Дозора»: В условиях такого «застоя» эпатажный лидер БЮТ вполне могла дать разнарядку партийным ячейкам на местах предпринять «решительные меры» для поднятия рейтингов.