БЮТ живет по двойным стандартам

«Когда в друзьях согласья нет». Функционеры блока Юлии Тимошенко противоречат друг другу, своим лидерам и сами себе.


Глава БЮТ в Харьковской области, президент концерна «АВЭК» Сергей Семочкин, выступая на пресс-конференции, посвященной конфликту городских властей и администрации рынка «Барабашово», отстаивая право базара работать по-прежнему, привел в качестве аргумента разъяснение Конституционного суда Украины.

«Если есть постоянное пользование, то оно может оставаться в том виде, в котором есть», — озвучил это разъяснение юрист Сергей Семочкин.

Весной 2007 года Юлия Тимошенко неоднократно заявляла, что Конституционный суд работает неправильно, что его решения сомнительны, и его вообще нужно распустить.

Что не помешало ей, в свою очередь, заявить на заседании форума национального спасения 30 марта: «Я поддерживаю президента и обращаюсь к Конституционному суду с просьбой срочно рассмотреть два вопроса».

Кроме того, Сергей Семочкин подчеркнул, что направил письмо в Верховную Раду, с обращением по поводу неправомерных действий харьковских властей в отношении рынка.

При этом его соратник, БЮТовец Александр Турчинов подчеркнул, что Верховная Рада пятого созыва прекратила свое существование, не является полномочной и не может принимать решения.

«Продолжение работы распущенного парламента — это очень опасное шаманство, очень опасные игрушки», — добавил Турчинов.

Неоднократно заявляя о необходимости введения императивного мандата, позволяющего партиям и блокам прекращать полномочия избранных по их квоте народных депутатов в случае их выхода из фракции, лидер БЮТ отказывает в праве использовать подобную политическую механику своим оппонентам.

Так, по ее мнению, заместителю главы партии «Батькивщина» Иосифу Винскому не стоит писать заявление о выходе из фракции СПУ в Верховной Раде.

«Чтобы по списку Соцпартии вместо Винского не попал в парламент человек, который будет принимать участие в аморальных голосованиях совместно со всей фракцией во главе со спикером нелегитимной Верховной Рады V созыва Александром Морозом», — заявила Тимошенко.