Пушкинская: с трамваем или без трамвая?

Специалисты института «Харьковпроект» представили два варианта реконструкции улицы Пушкинской и решение транспортной развязки по ней — с сохранением трамвайной линии и без нее.


Оба проекта предусматривают расширение проезжей полосы, снесение старых насаждений, вынесение из улицы парковки, установление современного уличного освещения, строительство пешеходного тротуара.

Ориентированная стоимость трамвайного варианта — 42 миллиона гривен, бестрамвайного — 37 миллионов.

Городской голова Михаил Добкин и члены технического совета поддержали второй вариант. По их мнению, лишь таким способом можно реально решить проблему пробок на улице и систематизировать транспортные потоки.

Демонтаж трамвайных путей даст возможность ввести одностороннее движение по Пушкинской и Сумской в реверсивном направлении друг относительно друга.

Мэр, впрочем, не исключает возможности возврата к варианту, оставляющему трамвай.

Специалисты института «Харьковпроект» также представили начальные наработки по реконструкции территории, прилегающей к стадиону «Металлист».

Предпроектный эскиз предусматривает частичное расширение проезжей части, новое покрытие и освещение для улиц Кремлевская, Власовская и безымянный переулок на первом этапе. Второй этап предусматривает реконструкцию остальных улиц в районе и строительство стоянок для авто.

Реконструкция дорог является лишь программой-минимум. Программа-максимум, по словам Михаила Добкина, предусматривает создание около стадиона спортивного городка площадью 30-40 гектаров, за деньги исключительно инвесторов. Разработкой этого проекта занимается руководство ФК «Металлист».

Распоряжением городского головы создана рабочая группа по организации и утверждению детального плана территории, прилегающей к стадиону «Металлист». До 10 сентября должен быть подготовлен проект решения сессии городского совета об утверждении этого плана.

Приостановлено выделение или отчуждение любых земельных участков вблизи «Металлиста».

«Мы хотим построить в этом районе целостный спортивный комплекс, достойный города Харькова, а не очередной торговый рынок», — заявил Михаил Добкин.