Президент возвращает Украину в Средневековье?

Президент Украины Виктор Ющенко предложил на рассмотрение Верховной Рады поправки к закону «О местном самоуправлении в Украине». Если его поправки будут приняты, губернаторы получат возможность ставить вопрос о недоверии мэрам перед местными советами.


Издание «Сегодня» провело опрос местных политических лидеров и политологов касательно этого вопроса.

Харьковский городской голова Михаил Добкин:

«Подобные предложения идут вразрез с Конституцией. Согласно Конституции, губернаторы назначаются президентом, а мэры, поселковые и сельские головы избираются прямым голосованием. Скажите, каким образом назначенный чиновник может инициировать отставку выборного должностного лица? Если человек, назначенный президентом руководить областью, будет иметь возможность влиять на отстранение избранных людей, то зачем нам местное самоуправление, Верховная Рада, Кабинет министров? Надо купить президенту корону, мантию, скипетр, коня, и он будет королем. А все губернаторы станут его князьками, которым он будет периодически рубить головы за непослушание. Возможно, это и путь в Европу, только мы должны уточнить — в средневековую Европу».


Первый вице-мэр Харькова Александр Кривцов:

«Данный пункт изменений к закону предполагает, что в случае если губернатор инициирует отставку мэра, он должен получить поддержку двух третей депутатов горсовета. В Харьковском горсовете губернатор такой поддержки не получит. А создание иллюзии, что губернатор имеет право вмешиваться в дела самоуправления, — это условия для конфронтации, а не для наведения порядка».

Депутат городского совета, лидер фракции БЮТ Сергей Семочкин:

«Это в первую очередь уберет бизнесовые интересы той или иной силы, которая имеет админресурс. Это всегда будет неким дополнительным давлением в случае невыполнения обязательств перед избирателями или громадой.
Это абсолютно нормально. Давно к этому нужно было прийти. Потому что то, что происходит в Харькове, я как человек, работающий в органе местного самоуправления, не знаю, как назвать».

Политолог Игорь Гридасов:

«Мэр является единственной властью, избираемой горожанами напрямую. Идея избавляться от него с помощью назначаемого из Киева губернатора при поддержке местной партийной верхушки из совета противоречит воле избирателей. Эта идея, прежде всего, будет реализована против мэров оппозиционных или просто строптивых и мешающих назначаемому и избранному по спискам чиновничеству. Такие меры сделают городскую власть более однородной в партийном смысле и прокиевской, но меньше зависимой от горожан».

Политический обозреватель Владимир Самохвалов:

«Понятно, что в таких условиях городской голова будет постоянно «оглядываться» на губернатора, который в любую минуту может если и не убрать строптивого мэра, то, по крайней мере, попортить ему немало крови. В целом предложенные Виктором Ющенко изменения имеют целью поставить местное самоуправление под контроль президентской вертикали и направлены на фактическую ликвидацию местного самоуправления как отдельного института, что вполне соответствует его стремлению к обретению диктаторских, по сути, полномочий».

Губернатор Харьковской области Арсен Аваков:

«Я считаю, пока это предложение не стало законом, обсуждать нечего. Вот когда оно будет принято и станет законом, тогда можно будет о чем-то предметно говорить и что-то комментировать».

На данный момент, сообщает Сеть экстренного оповещения, отставка мэра возможна только в двух случаях: принятия решения об этом советом не менее двумя третями голосов тайным голосованием или решением местного референдума.