Депутаты распущены — их помощницы уходят в декрет

Обязывая народных депутатов сдавать мандаты, лидеры оппозиционных фракций могут оставить без работы более шестисот помощников-консультантов этих народных избранников.


После добровольного сложения депутатом своих полномочий аппарат Верховной Рады обязан немедленно уволить его помощников, которых у каждого депутата минимум четыре, сообщает Сеть экстренного оповещения.

«Помощницы оппозиционных нардепов, узнав о том, что их шефы решили слагать с себя полномочия, начали массово уходить в отпуска, на больничные и в декреты, надеясь, что их минует участь внезапного увольнения», — заявил один из народных депутатов, бывший БЮТовец Сергей Полищук.

Помощница одного из депутатов от «Нашей Украины», который уже написал заявление о выходе из фракции, рассказала, что парламентский отдел кадров с начала этой недели перестал регистрировать заявления на отпуска.

«Мне кадровики говорят, что в связи с тем, что не понятна дальнейшая судьба нардепов, которые написали заявления о выходе из фракций, отпуска их помощников пока оформлять не будут. Те, кто раньше в отпуска ушел, так они и матпомощь получили, и могли путевки взять, а сейчас наша работа фактически висит на волоске, и все эти выплаты под большим вопросом», — посетовала девушка.