У территориальной громады Харькова будет новый Устав

Управляющий делами исполкома Харьковского горсовета, член рабочей группы по разработке предложений относительно внесения изменений и дополнений к уставу Александр Новак сообщил, что в ходе подготовки проекта новой редакции устава было рассмотрено около 300 изменений и предложений.


Самые существенные изменения в проекте устава касаются вопросов организации работы, полномочий и выборов органов местного самоуправления, а также процедур организации и проведения общественных слушаний, собраний по месту жительства, внесения местных инициатив громадой города.

Управляющий делами горисполкома подчеркнул, что необходимость менять устав назрела, потому что за 7 лет его существования в изначальном виде были внесены изменения в законодательные акты, касающиеся процедур решения вопросов местного значения и градостроительной деятельности.

«И в комплексе все эти изменения остро требуют принятия изменений в устав территориальной громады города Харькова», — сказал Александр Новак.

Управляющий также призвал харьковчан принять активное участие в обсуждении проекта новой редакции Устава. После этого он будет вынесен на сессию городского совета для утверждения.