Прессу — в массы

3 июня, по инициативе пресс-службы Харьковского городского совета состоялся выездной семинар для представителей средств массовой информации с участием ведущих журналистов Украины.


Во время встречи в основном затрагивались сугубо профессиональные вопросы: организация ток-шоу на телевидении, специфика и роль в масс-медийном пространстве информационных агентств, особенности работы политического обозревателя, подготовка профессиональных журналистов и другие темы. На семинар прибыл ведущий политического ток-шоу «Эпицентр» Вячеслав Пиховшик, а также президент информагенства «УНИАН» Ирина Геращенко и редактор новостей СТБ, политический обозреватель Алексей Мустафин. Они дали мастер-классы для своих коллег почти со всех городов страны.

В рамках семинара также прошел круглый стол на тему «Журналист: профессия, призвание или бизнес?», в котором, в том числе, принял участие секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес.

Во время круглого стола Геннадий Кернес выразил благодарность столичным журналистам за возможность пообщаться не «в прямом эфире», и призвал киевских «акул пера» более объективно освещать региональные события, чаще устраивать круглые столы при участии мэров городов, где бы поднимались проблемы территориальных громад разных регионов, и пути их решения.

Столичные мэтры поделились своими секретами мастерства, коллеги из регионов рассказали о своем опыте, своих проблемах. Все были едины в том, что общество устало от политики, и что украинскому эфиру, печатным СМИ сегодня просто не хватает серьезных проектов на экономические, социальные и другие темы. «Я думаю, что зритель с удовольствием будет смотреть телевизионное ток-шоу «Где взять более дешевые кредиты», другие программы, которые касались бы его реальной жизни. Но это не моя тема, - сказал Вячеслав Пиховшик, и предложил коллегам взяться за эти темы.

«Я устала не от журналистики, я устала от политики», — искренне созналась коллегам Ирина Геращенко. — Мы с удовольствием ожидаем из регионов информации, которая бы касалась работы ваших предприятий, инвестиций, других интересных новостей в сфере культуры, социальной жизни и др.».

Все участники разговора — и журналисты, и представители власти — были едины в том, что подобные семинары, мастер-классы, дискуссии необходимо проводить не только раз в год, в канун Дня журналистики, а чаще.

«Инициатива, которая здесь реализуется, очень важная для всех нас — и столичных, и региональных журналистов. Нам не хватает такого общения. Спасибо харьковской власти, что организовала такую встречу», — резюмировала Ирина Геращенко.