БЮТовцы шельмуют с заявлениями об уходе

Члены БЮТ писали заявления о сложении депутатских полномочий таким образом, чтобы потом обжаловать их в суде. Об этом заявил на сессии Верховной Рады Украины народный депутат Владимир Олийнык из фракции БЮТ.


По его словам, заявления писались таким образом, чтобы намеренно нарушить законодательство Украины об обращении граждан. По информации Владимира Олийныка, отдельные народные депутаты не писали их вообще, другие — не подписывались, а писали только фамилию, третьи — таких большинство — не писали адреса.

При этом Олийнык отметил, что согласно закону об обращении граждан в обращении должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место проживания, а также должна быть личная подпись. По его словам, если всего этого нет, то такое обращение не подлежит рассмотрению.

Таким образом, пояснил депутат, предварительно закладывается механизм, когда любой народный депутат в суде может обжаловать решение о лишении его депутатских полномочий на основании именно несоответствующего оформления заявления.

Олийнык также отметил, что Иосиф Винский в нарушение Конституции Украины и партийного устава был избран в руководство партии, и есть в списке на выборы в первой пятерке. Владимир Олийнык назвал это политическим подкупом. По его словам, одних людей, которые вышли из фракции и сотрудничают с коалицией, называют предателями, а Винского, который вышел из СПУ и работает в оппозиции, называют патриотом.

«Мы должны осуждать явление и одно, и другое», — считает народный депутат.

Он также обратился к народным депутатам Украины из фракции БЮТ, чтобы они вышли на трибуну ВР и назвали фамилии тех людей, которые им предлагали деньги, чтобы они не писали заявления о сложении депутатских полномочий, пишет Униан. 

«Почему фактов не называете, почему вводите общество в заблуждение?», — спросил коллег Олийнык.