Городская власть требует от арендаторов навести порядок и чистоту на харьковских пляжах

На рабочем совещании по готовности водоемов и городских пляжей к летнему сезону особое внимание было уделено уборке территорий и ее благоустройству, а также обеспечению жителей всем необходимым для нормального отдыха у водоемов.


Было подчеркнуто, что хозяйствующие субъекты, которые содержат пляжи, обязаны обеспечить отдыхающих питьевой водой, привести в надлежащее санитарное состояние территории, установить и должным образом содержать туалеты, урны, обеспечить работу приборов освещения в темное время суток. На территории пляжей в обязательном порядке должны быть организованы спасательные станции и санитарные пункты.

В период проверки подготовки пляжей к летнему сезону были проверены 6 водоемов, однако подготовленными к летнему сезону оказались лишь Алексеевский лугопарк и часть Журавлевского гидропарка (пляж «Пески»), хотя и здесь не обошлось без замечаний, особенно это касалось вывоза мусора и уборки территорий.

«Пляжи — это собственность территориальной громады, переданная в аренду предпринимателям, — напомнил секретарь городского совета Геннадий Кернес. — Соблюдать чистоту и порядок на арендуемых территориях — их прямая обязанность. Не наведут порядок, пляжи заберут и передадут другим арендаторам, которые смогут содержать их в надлежащем состоянии»,— и дал организациям, обслуживающим пляжи 10-тидневный срок для устранения выявленных недостатков.