А. Жуковин: Праздник в честь «Металлиста» пройдет на европейском уровне

Коммерческий директор футбольного клуба «Металлист» Алексей Жуковин о празднике в честь бронзы «желто-синих», реконструкции стадиона и инциденте на матче «Динамо» — «Шахтер». Эксклюзивное интервью. Фото со стадиона «Металлист».


По словам Жуковина, планы праздника, который состоится 17 июня и будет посвящен завоеванию «Металлистом» третьего места в национальном футбольном чемпионате, еще находятся в стадии разработки. Однако генеральный план торжеств уже известен.

Напомним, 17 июня «Металлист» играет с днепропетровским «Днепром». Праздник в Харькове начнется с трансляции этого матча на гигантских экранах на площади Свободы. По окончании игры, около 20:00, футболисты немедленно сядут в самолет и вылетят в Харьков, где во время их перелета на площади народ будут развлекать звезды украинской и российской эстрады среднего калибра.

Когда футболисты прибудут в Харьков, их немедленно доставят на площадь Свободы, где в этот момент начнется официальная часть. Бронзовых призеров Чемпионата Украины по футболу официально поздравят лично президент и владелец ФК «Металлист» Александр Ярославский, а также почетные гости мероприятия — ветераны харьковского футбола, народные депутаты и другие. Возможно прибытие известного бизнесмена, владельца донецкого «Шахтера» Рината Ахметова.

После официальной части на сцену на площади выйдут уже мастодонты эстрады — ожидается прибытие Верки Сердючки и группы «Танок на майдани Конго». Список остальных звезд пока уточняется, и разглашению не подлежит.

Также остался секретом бюджет мероприятия — Алексей Жуковин отметил только, что праздник пройдет на достойном европейском уровне.

Около полуночи массовые гуляния в честь народной команды завершит традиционный фейерверк.

Таким образом, структура праздника будет весьма небанальной:

1. Футбольный матч.
2. Первая часть концерта — ведущие звезды Украины и России.
3. Чествование и поздравление игроков «Металлиста».
4. Вторая часть концерта — мегазвезды, в частности, Верка Сердючка и «ТНМК».
5. Фейерверк.

Как говорится, в программе возможны изменения.

Алексей Жуковин также поделился с корреспондентом «Дозора» информацией о ходе работ на ОСК «Металлист».

Южную трибуну, как и было обещано, доделают к августу. На ней уже завершается монтаж металлических конструкций — основы зрительских сидений. Южная действительно начинает приобретать очертания, соответствующие названию «трибуна».

Начаты работы по реконструкции подтрибунных помещений Восточной трибуны — раздевалки, душевые, комнаты отдыха спортсменов, и Северной — офисные помещения администрации стадиона, футбольного клуба и спортивных обществ.

Заметно изменился газон — на нем пропали вечные проплешины в районе вратарских площадок, на флангах и в других местах повышенной активности футболистов в игре.

Как пояснил Жуковин, часть газона срезали, и постелили новый — на манер «ямочного ремонта» харьковских дорог. Оставшиеся части газона реставрируют, установлена система полива. К 6 июня газон будет соответствовать уровню отборочного матча Чемпионата Европы по футболу молодежных сборных Украины и Армении, который пройдет на «Металлисте».

Закончилось интервью на невеселой ноте. Алексей Жуковин прокомментировал происшествие на стадионе в Киеве, когда произошло столкновение футбольных болельщиков «Динамо» и подразделения «Беркут». По его словам, это — ярчайшая иллюстрация, пик того системного кризиса, который наблюдается в отношениях фанатов и правоохранительных органов.

В футбольной Европе ни одна из полицейских систем не относится так к болельщикам, как у нас, пояснил Жуковин. Методы, которые используют правоохранители в отношении зрителей, которые активно болеют, недопустимы, горячо заверил он. Ведь украинские милиционеры, едва стоит болельщикам превысить свои права на малейшую долю, действуют с максимальной жестокостью, причем постоянно достается и совершенно невиновным людям.

«Я не оправдываю людей, которые в Киеве зажгли файеры — пиротехника на стадионе недопустима. Однако то, что человек зажег файер — не повод жестоко избить его, и окружающих людей, которые вообще ничего не делали, в том числе несовершеннолетних ребят и молодых девушек бить резиновой дубиной по голове до потери сознания! Это — зверство!» — твердо заявил Алексей Жуковин.

По его мнению, отношения милиции и фанатов требуют полной реформы, и в Украине уже начинаются мероприятия в этом направлении. Манера болельщиков вести себя существенно изменилась, а правоохранители пытаются действовать морально устаревшими методами. Поэтому в администрации ПФЛ уже проходят совещания с участием управлений футбольных клубов, активистами групп болельщиков и представителями МВД, которые разрабатывают проекты, ведущие к большему взаимопониманию между фанатами и милицейскими органами.

В Украине, пояснил Жуковин, назрела необходимость организации системы стюардов — специалистов, которые обеспечивают охрану правопорядка среди болельщиков на матчах, с одной стороны, и помогают им выяснять отношения с милицейскими органами, с другой стороны. Эта система давно действует в цивилизованном мире, и ее девиз — любая помощь людям на стадионе. Это связующее звено между фанатами и правоохранителями, по мнению коммерческого директора ФК «Металлист» — необходимый шаг в рамках реформ отношений болельщиков и милиции.