Устами народа… Клички власть предержащих

Устаешь ежедневно вспоминать должности, имена и регалии наших чиновников, политиков, других «деятелей». А потому и журналисты, и политически грамотные и неграмотные люди, обычные украинцы, кто с доброй улыбкой, а кто - с неприязнью придумывают своим и чужим избранникам множество прозвищ. Заслуженных или просто навеянных.


Фактически это вторые имена, которые зачастую используют, упоминая «сильных мира сего». Так и короче, и звучит ярче. Информационное агентство УНИАН собрало наиболее удачные из них.

«ПроФФесор, Янек»

Без комментариев, Виктор Федорович... 

«Пасечник»

Это наиболее толерантное прозвище Президента, которое он получил за любовь к пчелам. Ющенко еще называют Ющ и Мессия.

«Юля-кААлиция»

Юлия Тимошенко за свою яркую политическую карьеру получила достаточно много ярких политических прозвищ. Среди наиболее толерантных — «Тюлька», «Леди Ю», «Снегурочка» (за любовь к белым нарядам), «каравай с ушами» .

«Раиса Фантомасовна»

Раиса Богатырева в этом году якобы сделала косметическую операцию с подтяжкой кожи на лице. Сама она опровергает это, однако многим это дало пищу для слухов. И теперь ее значительно помолодевшее лицо многие сравнивают с маской известного французского киногероя.

«Мороз-всему-голова»

Председатель Парламента Александр Мороз получил много нелитературных прозвищ как только занял нынешнюю должность. Опускаем их все, чтобы не оскорбить Александра Александровича.

«Наташа-генератор»

Наталия Витренко в статусе кандидата в Президенты Украины предлагала интересный метод решения энергетической проблемы: «В Украине начнется массовое сооружение гелиоаэробаричных теплоэлектростанций (ГАБ ТЕС). Эти электростанции используют возобновляемые ресурсы энергии ветра и солнца...».

«Валя-золотая ручка»

Валентина Семенюк, председатель ФГИУ получила прозвище от одной из журналисток в честь известной воровки 20-х годов прошлого века. Сонька-золота ручка, которую называют «мамой российского криминала», благодаря своего адвоката на коленях, умудрилась снять с его руки золотой перстенек.

«Степа-барабан»

Степан Гавриш, нынешний судья Конституционного суда, говорят, много говорит, но внутри пустой, словно музыкальный инструмент, обтянутый кожей.

«Леша-мерседес»

Алексей Ивченко на должности председателя Нафтогаза прославился как любитель дорогих автомобилей и шумных вечеринок (ему приписывали проведение дорогой новогодней вечеринки за государственный счет).

«Леня-космос»

Мэра Киева Черновецкого по фамилии называют разве что в газетах и в официальных ситуациях. Прославился «полетом мысли» и «связью с космосом».

2Нестор-ураган, он же Батхед»

Нынешний министр МЧС Нестор Шуфрич известен своим вспыльчивым характером. И на пожимание плечами, почему его назначили на нынешнюю должность, шутя отвечали: «это же мужчина-ураган!». Батхед — дебильноватый мультяшный герой дебильноватого британского мультфильма.

«Николай Янович Дапашливы»

Азаров заслужил это прозвище благодаря своим ярким высказываниям. Больше всего запомнился последний его шедевр, произнесенный с трибуны ВР во время обсуждения бюджета на 2007 год, когда Азаров воскликнул своим оппонентам: «Да пошли вы все!»

«Гриша-спецназ»

Экс-СБУшник Григорий Омельченко, давно став народным депутатом, не бросил любимое дело и де-факто остается офицером СБУ.

«Коля-паровоз»

Николай Рудьковский, министр транспорта никак не хочет признать вину работников «Укрзализныци», из-за действий которых недавно сошел с рельсов Столичный экспресс. Несмотря на соответствующие выводы милиции, министр твердит, что это дело рук террористов.

«Яша-баянист или Честь-имею-по-вызову»

Ян Табачник, любимый баянист экс-президент Леонида Кучмы до сих пор снимает свою любимую программу «Честь имею». Теперь его ВИП-гости — представители новых властей, преимущественно донецкого происхождения.

«Боря-кто-заказывал-такси-на-Дубровку»

Нардеп Борис Колесников был замечен за рулем авто, привезшего Рената Ахметова на его первую пресс-конференцию. Так и остался шоколадный магнат в сознании украинцев водителем Ахметова.

«Сюзи Кью, Сюзанна без кармана»

Это и много других, не менее «приятных» имен выдумали украинцы для судьи КС, которую обвинили в получении взяток

«Голова профессора Доуэля или Застегнутый»

Анатолия Кинаха называют так за флегматичность и внешнее отсутствие эмоций.

«Петр Рошенович, или же Шоколадный заяц»

Петру Порошенко никуда не деться от своей «сладкой» славы

«Ди-джей Коля или Коля-мегафон»

Николай Томенко получил свои главные прозвища после выступлений на революционном Майдане-2004.

«Арина Родионовна, Верванна»

Губернатора киевской области Веру Ульянченко не раз называли Ариной Родионовной Виктора Ющенко.

«Пастор»

Вот так, лаконично и несколько по-мафиозному назвали Александра Турчинова всего лишь за его протестантскую веру.

«Коба»

Угрожающе звучит прозвище Иосифа Винского. Лишь потому, что Иосиф...

«Троцкий»

Современный украинский Троцкий — совсем не враг украинского Кобы. А даже однопартиец. Это — бютовец Андрей Шкиль, которого прозвали так за прическу и бородку.

«Голохвастов»

Действия Сергея Головатого в апреле этого года, когда он внезапно стал на сторону коалиции, кое-кому напомнили главного героя «За двумя зайцами».

«Диоген»

Анатолий Толстоухов во время помаранчевой революции закрылся в своем правительственном кабинете, куда никого не впускал на протяжении нескольких дней.

«Бурятино»

Юрий Ехануров — бурят по национальности.

«Кролик Сеня»

Арсений Яценюк получил прозвище за свою внешность. А вот погоняло «Киндер-сюрприз Арсенюк» получил не зря. В настоящее время он самый молодой министр.

«Саддам Иванович»

Бесспорно, Адам Мартинюк получил это садистское прозвище абсолютно безосновательно...

«Директор парламента»

Александр Волков до сих пор удерживает это почетное звание. Замены в нынешней ВР ему не нашлось.

«Сережа-пидрахуй»

Этого героя тоже никто не переплюнул, и поэтому Сергей Кивалов остается «главным пидрахуем» страны.

Кроме того, мы решили представить вашему вниманию еще одну серию прозвищ. При этом, мы пытались выбирать прозвища не обидные, хотя, поверьте, легче было сделать обратное.

«Каспер»

Так называют Анатолия Толстоухова. Будучи министром Кабинета министров во время Оранжевой революции, он не покидал своего рабочего места в пустом Кабмине. Ходил там, как «одинокое, грустное привидение», пишут нам читатели. Каспером также зовут приведение в одноименном мультфильме.

«Конотопская ведьма»

Это основное прозвище прогрессивной социалистки Витренко. Приносим извинение, Наталья Михайловна. Вы, наверное, уже знаете, что чаще всего вас в украинском народе называют именно так. Говорят, своим характером Вы очень уж напоминаете героиню Квитки-Основьяненко.

«Холодный»

Читатели напомнили нам о еще одном печально известном прозвище спикера Александра Мороза. Помните, во времена формирования коалиции в ВР в Интернете появились записи разговоров неких высокопоставленных лиц (или просто людей с похожими голосами) о подкупе лидера социалистов? Так вот, именно с тех пор и прижилось это прозвище.

«Андроид»

Так называют Анатолия Кинаха за некоторую механистичность поведения, манеру изъясняться. Интернет-энциклопедия дает объяснение слову «андроид» – это разновидность роботов. Мы же, в свою очередь, думаем, что это комплимент Анатолию Кирилловичу: как истинный профессионал он выполняет свою работу сурово, без лишних эмоций. Также Кинаха называют Молдаванином, поскольку он был рожден в Молдове.

«Терминатор»

Тема роботов, технического прогресса нашла свое отражение в прозвище Юрия Луценко. Тут все ясно: в свое время он говорил об «оранжевом» правительстве как правительстве терминаторов (настоящими терминаторами оказались их оппоненты из стана бело-голубых, но за работу у них Луценко потом извинился, да не о том речь).

«Газюля»

Это еще одно прозвище Юлии Владимировны. Здесь все просто и ясно: газовую принцессу и должны были так назвать.

«Стесняга»

Так называют Рината Ахметова. По нашему мнению, это самое смешное из всех прозвищ наибогатейшего человека в Украине. Представьте, ему чего только не приписывают, а на вид это блондин с голубыми глазами и застенчивой улыбкой.

«Штунда»

Иногда таким словом именуют Александра Турчинова. Само же слово «штунда» означает приверженца евангельского движения и негативного оттенка в себе не несет. Как известно, Александр Валентинович также по совместительству баптистский проповедник. Однако есть у него еще одно прозвище – «Либертас». Так называлась серия статьей Турчинова в оппозиционной прессе во время кампании «Украина без Кучмы!» Главная цель этих публикаций – вызвать приступы самопожертвования у молодежи на баррикадах.

«LM»

Прозвище первого украинского президента Леонида Макаровича Кравчука созвучно названием сигарет. Кроме того, он носил прозвища Макарыч и Дед.

«Рыжий»

Позже Дедом, вернее Дедушкой, стали назвать следующего Президента – Кучму. Также Леонид Данилович удостоился прозвищ Рыжий, Гарант, Ракетчик. Ну, тут все ясно.

«Стаканный»

Таково прозвище нынешнего секретаря СНБО Ивана Плюща, полученное еще в то время, когда он был спикером Верховной Рады. Стаканный – это не то, что вы могли подумать, просто Плющ известен своим мирным характером и способностью гасить конфликты, «устаканивать».

«Усама бен Кузьмук»

Тут тоже все ясно. Так называют бывшего главу Минобороны Александра Кузьмука за историю с бомбовым ударом, нанесенным украинскими военными по израильскому самолету.

«Папаша»

Это ласковое прозвище Юрия Павленко, нынешнего губернатора Житомирщины, присвоенное ему за активную работу с подрастающим поколением в качестве министра по делам семьи, молодежи и спорта.

«Пахло»

Так, кроме всего прочего, называют Николая Азарова. Неофициальные биографы вице-премьера утверждают, что такова была у него фамилия до брака. Азаровым Николай Янович стал, когда взял при регистрации фамилию жены. Интересно, что эту версию любят муссировать немногочисленные недоброжелатели вице-премьера. Так что эту информацию, видимо, следует тщательно проверить. Сами подумайте, зачем человеку стыдиться такой звучной и приятной фамилии: Пахло!

«Моня»

Это прозвище Михаила Бродского. Так ласково и не очень его называют друзья и враги депутата Киевсовета.

«Черномор»

В нашем списке украинских политиков есть один россиянин – это посол Виктор Черномырдин. В прозвище Черномор не только слышится игра слов, но и отзвуки конфликта Украины и России вокруг Черноморского флота и Черного моря в целом.

«Клеточный»

Очередное прозвище Виктора Андреевича. Присвоено ему за злоупотребление выражением «каждой клеткой».