Городская власть ликвидирует стройки, которые не нравятся харьковчанам

По решению Харьковского городского совета и суда, на месте стройки по улице Гвардейцев Широнинцев начали зарывать котлованы. В ближайшее время территории благоустроят. На ней появятся зоны отдыха и детские площадки.


Несколько лет назад здесь был небольшой скверик с деревьями и скамейками. В 2005 году киевская компания «Омис» начала строительство жилого комплекса по улице Гвардейцев Широнинцев, в проекте которого были многоэтажный дом и стоянка для машин. Жители соседних домов стройкой оказались недовольны.

«Мы с мужем отработали на заводе, 88 лет и даже нет ни лавочки! Когда нам выпиливали деревья, у нас люди плакали!» — сетует жительница дома по улице Гвардейцев Широнинцев Валентина Плотникова.

Жители дома рассказывают, что написали три десятка писем в различные инстанции с просьбой решить проблему. Тогда новоизбранный мэр Михаил Добкин встретился с жильцами и пообещал: стройки не будет до тех пор, пока жители и застройщики не достигнут соглашения.

«Сегодня окончательно приняты решения, судебные решения, приняты решения горсовета о том, что земельные участки, отводившиеся здесь фирме «Омис» для строительства многоэтажного дома, отменены. Сегодня начинается работа по засыпке котлована этого строительного объекта», — пояснил советник городского совета по вопросам ЖКХ Роман Нехорошков.

По его словам, сейчас городской совет обдумывает вариант другого участка, свободного от строительства, которым городские власти хотят компенсировать затраты фирмы «Омис».

На конфликтной площадке уже следующей весной появятся детские карусели и аллеи, пишет Объектив.