Системы газоснабжения отработали свое полвека назад!

В некоторых районах Харькова (нагорная часть города) внутридомовые системы газоснабжения работают уже более 70 лет, в то время, как их срок эксплуатации — 20 лет, сообщил представитель ОАО «Харьковгаз» Владимир Седак.


До 10 сентября будет разработан предварительный документ, регламентирующий эксплуатацию жилого фонда города. К такому решению сегодня пришли депутаты постоянной комиссии горсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры города, проанализировав информацию об инвентаризации внутридомовых систем газоснабжения.

В некоторых районах Харькова замене подлежат: 413 тысяч газовых плит (80% от общего количества) и 96 тысяч газовых водонагревателей (86%); необходимо заменить также 25 км внутридомовых систем.

Владимир Седак проинформировал членов комиссии о том, что предприятие разработало Правила охраны газовых сетей и Порядок безопасного выполнения работ в зонах газопроводов. Эти документы находятся на рассмотрении профильных департаментов горисполкома.

Уже с 1 июня все городские службы начнут совещания по подготовке к зиме, и этот вопрос будет рассмотрен более детально. Правила же эксплуатации жилого фонда, где, в числе прочего, будут расставлены приоритеты в реконструкции систем газоснабжения и замене газового оборудования, должны быть представлены депутатам до начала отопительного сезона.