Ющенко готовится к силовому перевороту?

Украинские интернет-ресурсы приводят мнения политологов о возможности использования президентом Украины Виктором Ющенко силового варианта в случае, если не будет достигнута конкретная договоренность по дате досрочных выборов. политологи такую возможность признают.


Однако даже в таком случае политологи считают, что это будет не буквально силовой переворот, а использование админресурса - силовых структур для давления на антипрезидентские силы, пишет Сеть экстренного оповещения.

Директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев также допускает попытки, в частности СНБО, принять силовые решения.

«И Ющенко, и Янукович не хотят быть обвиненными в попытках переворота» (Андрей Ермолаев)
По его словам, скорее всего, это не будет буквальный разгон парламента или правительства, а это будет административное влияние, например, Генеральной прокуратуры на представителей исполнительной власти за невыполнение указа Президента о роспуске парламента и проведении досрочных выборов.

Таким образом, считает политолог, силовым этот сценарий будет в смысле игнорирования процедур и проведения избирательной кампании со стороны Президента и его структур любой ценой, даже ценой политического кризиса. В то же время, силовой вариант при непосредственном участии силовых структур А. Ермолаев исключает.