Аваков — пиарщик или борец за народное счастье?

Кабинет министров планирует с первого июля частично, а к началу следующего года – окончательно отказаться от дифференцированных тарифов на газ для населения, а Аваков об этом знал, считают в «Нефтегазе».


О намерении снизить действующий тариф на газ «МедиаПорту» сообщил официальный представитель НАК «Нефтегаз Украины» Алексей Федоров. По словам Федорова, в столице уверены - Аваков знал о готовящемся снижении цены на газ. Поэтому обращение губернатора Арсена Авакова в суд с иском к газовикам, НКРЭ и Кабмину в «Нефтегазе» считают политическим пиаром.

Цены на газ 470 гривен за тысячу кубометров (какой она была до начала этого года), по словам Федорова, не будет. Но и 980 грн. потребителям больше платить не придется. Скорее всего, предполагают в «Нефтегазе», выведут среднее арифметическое.

Когда Дзержинский суд начнет рассматривать иск губернатора по сути, пока неизвестно. Судья Софья Набиуллина еще не назначила дату первого слушанья. С иском - от имени и в интересах четырех жителей области, как частное лицо, в суд обратился Арсен Аваков. Но лично участвовать в прениях он не будет: по информации Валерия Даугуля, начальника юридического отдела областной администрации, Аваков передоверил право представлять интересы людей нескольким юристам.

Арсен Аваков, председатель облгосадминистрации: «Цена газа 470 гривен — это адекватная цена, согласно всем сегодняшним расчетным тарифным позициям. Это признают абсолютно все чиновники, но не взяли на себя труд до сих пор провести эту работу».

Украинские газодобытчики считают, что топливо должно дорожать. Может быть, только не так резко. На ценообразование добытчики не влияют, но утверждают, что количество добытого газа напрямую зависит от его стоимости.

Иван Демьяненко, начальник «Харьковгаздобычи», объясняет, что каждый год расходы на добычу газа растут, увеличиваются налоги, а цена топлива остается прежней. Прибыль, уверяет Демьяненко, например, Юльевского газового месторождения, сегодня почти нулевая.

Если тариф вернуть на исходную позицию, а этого добивается Аваков – у газовиков не будет денег на разведку новых месторождений, пишет Сеть экстренного оповещения.


Комментарий «Дозора»: В начале 2007 года Арсен Борисович неоднократно заявлял, что тарифы на газ просто грабительские и, прямо-таки, преступные. Немного позже Аваков поправился: дескать, тарифы хоть и обоснованы, но сформированы они не по совести. Стало быть, г-ну Авакову нужно не в суды подавать, а попытаться втиснуть в украинские законы термин «по совести / не по совести», тогда его «речи» перейдут в правовое поле.