В Харькове начался ремонт жилого фонда

С этого года городская власть Харькова подходит к ремонту жилых домов в городе комплексно — отбираются наиболее проблемные дома во всех районах города, и в них делается капитальный ремонт.


14 мая состоялся первый выезд на объекты, где уже ведутся ремонтные работы. В осмотре приняли участие секретарь городского совета Геннадий Кернес, первый заместитель городского головы Александр Кривцов и руководители профильных предприятий и служб города.

В Дзержинском районе города ремонтные работы идут в пятиэтажном жилом доме по улице Тобольской, 47. Однако, по этому дому всеми соответствующими коммунальными предприятиями сделаны дефектные акты, сообщает председатель Дзержинского райисполкома Валентин Дулуб.

Он также рассказал, что ремонт одного подъезда в пятиэтажном доме обходится в 6 тысяч гривен, крыши в таком доме — 50 тысяч гривен. Из тысячи домов Дзержинского района капитального ремонта требует каждый второй, а ремонта крыши — все.

Вторым объектом объезда был девятиэтажный жилой дом по улице Социалистической, 68. В этом доме уже ведется ремонт крыши, устанавливаются новые лавочки.

Жильцы дома воспользовались случаем пожаловаться на свои беды, а также задать наболевшие вопросы. Секретарь городского совета Геннадий Кернес выслушал все вопросы, претензии и жалобы и ответил на них. Он также дал соответствующее поручение о включении в перечень работ по этому дому тех работ, которые требуют жильцы.

Первый заместитель городского головы Александр Кривцов рассказал, что в этом году планируется комплексно отремонтировать примерно от 20 до 30 домов в каждом районе города. Из городского бюджета на эти цели будет направлено более 20 миллионов гривен, и столько же придет из государственного бюджета.

Александр Кривцов сообщил, что в ближайшее время будет опубликован полный список домов, которые будут отремонтированы в этом году, и примерный список на следующий год.