Фельдман: Украина на пороге «войны памятников»

Прошлой ночью во Львове вандалы повредили памятник Великой Отечественной Войне — на холме Славы была разбита бронзовая гирлянда, установленная на Аллее Героев этого военного мемориала.


Как сообщил первый секретарь Львовского обкома КПУ Александр Калинюк, сегодня на территории мемориала «Холм Славы» у него была назначена встреча с представителями российского телевидения. С соседями он собирался обсудить грядущий демонтаж памятников советским воинам. Однако задушевной беседы не получилось.

«Когда мы прибыли на территорию Холма Славы, то увидели, что бронзовая гирлянда, установленная на Аллее Героев, исковеркана! Вандалы буквально разбили и сбросили на землю два трехметровых конца бронзовой гирлянды именно на месте захоронений 20-ти Героев и дважды Героев Советского Союза», — рассказал Калинюк.

«Городская власть Львова своим решением о поддержке заявления ВО «Свобода» о демонтаже советских символов, развязала руки возрождению фашизма, который вскоре со Львова перекинется на всю Украину», — выразил убеждение Калинюк.

Подобной точки зрения придерживается и народный депутат Украины Александр Фельдман, утверждая, решение Львовского горсовета непременно «вызовет негативную реакцию в восточных регионах», а также «рост вандализма и начало «компанейшины» по демонтажу и переносу памятников», сообщает Сеть экстренного оповещения.

По его убеждению, Украина сегодня находится на пороге «войны памятников», которая может еще больше углубить раскол между украинцами.