Депутаты сообразили на троих

10 мая 2007 года на внеочередной сессии Киевского райсовета города Харькова впервые в Украине была зарегистрирована фракция в количестве менее 5 депутатов.


Ее образовали по инициативе депутата Киевского районного совета Владимира Сорокина три представителя блока Наталии Витренко «Народная оппозиция».

Они первыми в Украине воспользовались вступлением в действие Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о статусе депутатов Верховной Рады и Автономной Республики Крым и местных советов».

В этом законе из статьи 27 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» исключено требование к минимально необходимому количеству депутатов для образования фракции в местном совете.

Политические силы с образованием фракции получают дополнительные возможности, например, право на выступление от фракции при обсуждении тех или иных вопросов.

Очевидно, считает Владимир Сорокин, вскоре начнется лавинообразный процесс создания малочисленных фракций различных политических сил в местных советах всех уровней.