Никто не знает, когда состоятся выборы

Рабочая группа, созданная по договоренности президента и премьер-министра, 5 мая собралась на первое заседание. Его участники отказываются обсуждать с прессой его итоги.


Тем временем, оппозиция возвращается в парламент. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко предлагает провести заседания Верховного Совета 8-го и 9-го мая и принять необходимые для досрочных выборов изменения в законы. Для компромисса с коалицией БЮТовцы готовы поддержать даже смену состава Центризбиркома и отложить выборы на некоторое время.

Это может быть октябрь, считают в Партии Регионов.

Наша Украина заявляет, что уже полным ходом готовится к выборам и создает для этого мегаблок с несколькими другими партиями, передает АТН.

Социалисты тоже согласны на досрочные выборы при условии, если парламент примет необходимые законы. Но собираются настаивать на проведении еще и президентских перевыборов.

Коммунисты считают, что созданная рабочая группа по досрочным выборам с кризисом не справится, и предлагают поговорить об этом за широким круглым столом с полпредами как минимум ста партий.

В Центризбиркоме же сейчас снова подсчитывают стоимость досрочных выборов, на этот раз — по запросу Минфина. Глава ЦИК Ярослав Давыдович говорит, что качественные выборы можно организовать за 60 дней. Правда, в Харьковскую область никаких директив из Центральной избирательной комиссии пока не поступало.