Вопрос с выборами еще не решен?

4 мая премьер-министр Украины Виктор Янукович обратился к украинскому народу, в котором пояснил свое согласие на досрочные выборы.


Глава правительства заявил, что во имя принятия решения, которое пойдет на пользу украинскому народу, политикам необходимо смиряться со своими чувствами и амбициями.

В то время как Коалиция национального единства действовала строго в рамках правового поля и терпеливо ожидала решения Конституционного суда, ее оппоненты, по словам премьера, заблокировали работу КС и делали все, чтобы дестабилизировать ситуацию, посеять раздор среди людей, противопоставить один регион другому

«Мы знаем горькую правду — ради своих партийных интересов популисты переступят не только через демократию и через закон. Они способны пожертвовать даже самым святым — благополучием народа и единством государства. Да, они готовы к расколу Украины, готовы к тому, чтобы бросить государство в водоворот гражданского противостояния, чтобы уничтожить экономику», — заявил Виктор Янукович.

По словам главы правительства, он со своими политическими союзниками никогда не допустит раскола страны, именно для этого создается рабочая группа, которая наработает алгоритм действий всех парламентских политических партий, президента, Верховной Рады, Кабинета министров.

Кроме того, премьер-министр отметил, что Верховная Рада сначала обсудит и примет законы о досрочных выборах, а только после этого будет принимать решение об их проведении.

«Таким образом, мы войдем в правовое поле, все ветви власти начнут функционировать в правовом поле, парламент в полном составе одобрит необходимые законы для проведения досрочных выборов и лишь после этого можно будет принять решение о досрочных выборах», — пояснил Виктор Янукович.

Полный текст Обращения премьер-министра к народу Украины размещен на официальном сайте Партии Регионов.