Все на выборы!

Сегодня, 4 мая, в Секретариате президента состоялась встреча президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича, в ходе которой два Виктора достигли договоренности о проведении досрочных выборов.


Что же касается сроков досрочных парламентских выборов, они будут определены указом президента.

При этом Виктор Ющенко не исключает проведения 8 мая заседания парламента. На это время он приостановит свой указ о роспуске Верховной Рады Украины пятого созыва.

По словам Виктора Ющенко, создана рабочая группа, которая до 7 мая должна найти алгоритм действий, которые нужно выполнить для обеспечения работы Верховной Рады и принятия необходимых законодательных актов, относящихся к проведению выборов.

Премьер-министр Виктор Янукович призвал украинцев участвовать во внеочередных выборах в парламент.

«И пусть украинский народ сделает вывод, кто из политиков занимает ответственную позицию, кто из политиков имеет право смотреть честно людям в глаза. Это должны сказать вы», — сказал глава правительства, выступая со сцены на площади Независимости.

При этом Виктор Янукович отметил, что готов подчиниться любым результатам этих выборов. Свое согласие на их проведение премьер-министр объяснил необходимостью разрешить политический кризис в государстве.

«Мы достигли главной цели — прежде всего, сейчас успокоили общество», — сказал глава правительства.