Коалиция: Степан Гавриш не является судьей КС

3 мая президент Украины Виктор Ющенко своим указом назначил Степана Гавриша судьей Конституционного суда Украины.


«Позиция гаранта Конституции будет учитываться мной в работе в Конституционном суде, поскольку она является определяющей в национальной политике. Однако в моей работе не будет «подстройки» под чьи-либо интересы. Конституционный суд не принимает политических решений. В этом суде принимаются исключительно юридические, правовые решения. Именно этот суд может обеспечить качество политической модели Украины, соблюдая верховенство права», — цитирует Степана Гавриша Сеть экстренного оповещения.

В то же время народный депутат от Партии Регионов Юрий Мирошниченко заявил, что при назначении президентом Степана Гавриша судьей Конституционного суда не были соблюдены соответствующие процедуры, поэтому господин Гавриш не является судьей КС.

Мирошниченко подчеркнул, что в соответствии с законом о Конституционном суде, указ президента о назначении судьи КС должен скрепляться подписями премьер-министра и министра юстиции. Этого не было сделано, поэтому Степан Гавриш, по словам народного депутата, не может быть судьей.

В 11:00 4 мая стало известно, что президент назначил еще одного судью КС.

Им стал Василий Костицкий, заслуженный юрист Украины, экономист.

Соответствующий указ от 4 мая размещен на официальном сайте главы государства.