Депутаты облсовета выразили отношение ко 2-му указу президента

Депутаты Харьковского облсовета на сессии 28 апреля приняли заявление, в котором выразили свое отношение ко второму указу президента Украины о роспуске парламента.


В заявлении, в частности, говорится, что «в преамбуле этого указа делается акцент на том, что причиной издания второго указа является отказ Кабинета министров обеспечить соответствующее финансирование и фактическое бездействие Центральной избирательной комиссии, которые якобы сделали невозможным проведение досрочных выборов в Верховную Раду 27 мая. В остальном же аргументация необходимости досрочного прекращения полномочий ВР нынешнего созыва сохранена за исключением неудачной попытки усилить ее ссылкой на п.1 ч.2 ст.90 Конституции Украины».

Депутаты в своем заявлении отметили, что привлекает к себе тот факт, что второй указ появился тогда, когда Конституционный суд подошел к принятию решения относительно соответствия Конституции указа президента от 2 апреля. По их словам, примеры «правового нигилизма, которые постоянно демонстрируют президент и его окружение, производят гнетущее впечатление», сообщает «SQ».

Депутаты облсовета в своем заявлении предупредили «спасителей Отчизны, которые зарвались»: «Вам не обмануть людей очередной попыткой притянуть во власть под вывеской демократии собственные амбиции и корыстолюбие. Вы оказались несостоятельными в творческой деятельности, а разрушать то, что построено не вами, народ вам не позволит».