Чернобыльцы получили новые квартиры под Харьковом

Президент решил отвлечься от политических разборок и вспомнил о настоящих героях Украины. Сегодня Виктор Ющенко подписал указ «О награждении государственными наградами Украины участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС».


Среди награжденных — заместитель председателя харьковской городской общественной организации «Союз Чернобыль» Анатолий Губарев, который награжден орденом «За заслуги» ІІІ степени, а также первый заместитель председателя Близнюковской райгосадминистрации Харьковской области Борис Мухин – медаль «За труд и доблесть».

К тому же накануне 21-ой годовщины Чернобыльской аварии в пгт. Безлюдовка Харьковского района прошла торжественная церемония вручения ключей от новых квартир семьям, пострадавшим в результате катастрофы на ЧАЭС. Ордеры на новое жилье вручал заместитель головы областной администрации Игорь Терехов. Ключи от квартир дома №162 по улице Победы получили 9 семей.

Как утверждает Игорь Терехов, сегодня на областном учете стоят 1857 семей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, и нуждающихся в улучшении жилищных условий.

«К сожалению, согласно действующему законодательству, пока нет возможности обеспечить жильем пострадавших граждан в течение года. Но со временем квартиры в этом доме получат 40 семей чернобыльцев», — заявил он.