Фельдман пригрозил Лужкову «ростом антироссийских настроений»

Народный депутат Украины Александр Фельдман, народный депутат от фракции БЮТ, обратился к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой принять взвешенное решение относительно переименования Библиотеки украинской литературы в Библиотеку народов России.


Как известно, подобная инициатива принадлежит комитету по культуре правительства Москвы.

В письме отмечено, что «подобная реорганизация не только нивелирует результаты восемнадцатилетней деятельности общественных организаций по воссозданию и развитию библиотечного фонда, но и нарушит законные права многочисленной украинской диаспоры России на изучение родного языка и культуры, повлечет за собой негативные политико-гуманитарные последствия во взаимоотношениях между Украиной и Россией».

По утверждению Фельдмана, подобный шаг способен спровоцировать «серьезный ответный рост антироссийских настроений в украинском обществе».

Кроме того, это может повредить диаспоре этнических россиян в Украине, желающих соблюдения их прав и уважения культурных интересов.

«Политикам в Украине и России сегодня необходимо с особенной тщательностью обходить «острые углы» во взаимоотношениях между нашими странами и работать над тем, чтобы дружба и доверие между нашими братскими народами укреплялись и служили надежным фундаментом стратегического партнерства», — отметил народный депутат.