Нам не нужно колдовство джиннов, нам нужна мудрость Ярослава

Руководство Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого в ноябре выступило с инициативой переименовать перекресток улиц Пушкинской и Петровского в площадь Ярослава Мудрого. Но пока это место мало похоже на площадь.


Чем-то похожим на площадь этот перекресток помнят разве что старожилы. Нынешние студенты той самой юридической академии, что проявила инициативу облагородить близлежащую территорию, при словах «угол Петровского и Пушкинской» вспоминают только шаурмичную «Джинн», где можно перекусить между парами. Функцию перекусочной это здание выполняет давно. Когда-то здесь было кафе «Тайфун». Многие до сих пор так называют зданьице, хоть оно и поменяло название с переменой собственника. Но, сколько бы раз не менялся хозяин, здание здесь появилось в соответствие с законом, поэтому не так просто реализовать стремления многомудрых юристов.

Городские власти неоднократно предлагали собственникам выкупить у них здание, что бы иметь полное право на снос. Но, видимо, все предложения городских властей не смогли превысить доход, который приносят голодные студенты.