Требования UEFA. Насколько готова Украина к Евро-2012

Для того чтобы принимать матчи Чемпионата Европы, Украине одной победы совместной с Польшей заявки маловато. Необходимо поднять до европейского уровня качество оборудования стадионов, гостиниц, дорог... К слову, сейчас только 2 дороги в Украине соответствуют европейским стандартам (да и то с натяжкой).


Стадионы

Обязаны иметь козырек над трибунами и персональные сиденья. Матчи предварительных этапов могут принимать арены, вмещающие не менее тридцати тысяч зрителей. Поединки play-off (четвертьфиналы, полуфиналы и финал) должны проходить на трибунах, которые вмещают не меньше сорока тысяч человек. Требования по освещению арен – не меньше 1400 люкс. На сегодняшний день ни один стадион на Украине не соответствует требованиям UEFA для организации такого турнира.

Билеты

На предварительный этап турнира цены не должны быть ниже 30 евро, а на матчи play-off – не менее 50 евро. На последний матч отборочного цикла ЧМ-2006 Украина–Казахстан билеты стоили от 5 до 50 грн.

Безопасность

На каждом стадионе должны быть установлены камеры видеонаблюдения, которые позволяют в течение нескольких минут найти правонарушителя. Такой оснащенности нет ни на одном стадионе Украины.

Тренировочные базы


Необходимо наличие восьми баз с современными тренировочными полями. На Украине требованиям отвечают базы "Динамо" (в Конче-Заспе) и "Шахтера" (в Киршах).

Гостиницы


Жестких требований UEFA относительно количества гостиничных мест и "звездности" нет. Есть европейский стандарт – туалет, душ, кровать и телевизор. Возможно использование общежитий, если их уровень отвечает евростандарту. 5-10 пятизвездочных гостиниц, до 30 четырех звездочных.

Дороги

Трассы между городами, где проходят матчи чемпионата Европы, должны иметь высококачественное покрытие и развитую инфраструктуру (кафе и гостиницы). На Украине только дороги Киев–Харьков и Киев–Одесса соответствуют требованиям по покрытию, инфраструктура практически отсутствует.