Сложение депутатских полномочий не поможет оппозиции

Члены БЮТ в Верховной Раде намерены добиться роспуска парламента и перевыборов любыми доступными методами. Все депутаты от Блока Юлии Тимошенко намерены написать заявления о сложении депутатских полномочий.


В то же время блок «Наша Украина» не торопится с отказом от мандатов. НУ проведет второй этап межпартийного съезда, на котором будет принимать решение о досрочном прекращении полномочий депутатов своей фракции на основании их заявлений о выходе.

Дату второго этапа съезда определит совет блока.

Однако народный депутат Украины от Партии Регионов Дмитрий Святаш заверяет, что только одного заявления народного депутата о сложении с себя полномочий народного депутата еще не достаточно.

Это заявление должно быть рассмотрено и проголосовано парламентом. Только если депутаты Рады проголосуют «за», полномочия могут быть сложены, а за сложение полномочий 150 депутатов парламентское большинство не проголосует.

При этом народный депутат не против, чтобы парламентарии удовлетворили заявление о сдаче мандатов Тимошенко, Турчинова и Кириленко.

«В соответствии с регламентом, кроме личного заявления о сложении полномочий должно быть еще и голосование. Мы просто можем не проголосовать за сложение полномочий того количества депутатов, которые необходимы для роспуска парламента. Мы также можем проголосовать за сложение полномочий нескольких депутатов. Например, лично я буду голосовать за сложение полномочий Юлии Тимошенко, Александра Турчинова и Вячеслава Кириленко, которые занимают не свое место. Но за сложение полномочий ста пятидесяти депутатов не проголосуем», — заявил Дмитрий Святаш.

Тем временем народный депутат от фракции КПУ Александр Голуб заявляет, что большинство депутатов от БЮТ не готовы подписать заявления об уходе.

«По моей информации, максимум 5 депутатов от «Нашей Украины» готовы сделать это, большинство из БЮТ и НУ категорически против», — сказал коммунист.

Голуб также подчеркнул, что «сама процедура лишения депутатов полномочий очень сложная».

Он повторил слова Святаша, что большинство может применить эту процедуру к некоторым депутатам избирательно.

«Это наше право, БЮТ и НУ это понимают, и поэтому демонстрируют простой шантаж и блеф. Я думаю, что реальных последствий это иметь не будет», — пояснил Александр Голуб.

Как сообщает УРА-Информ, народный депутат от фракции Партии Регионов Тарас Чорновил придерживается той же позиции.

«За Тимошенко, за сложение ее депутатских полномочий, мы проголосуем. Если она так хочет, то пусть идет отдыхать», — заявил Чорновил.