«Черные» автостоянки — рудимент старой власти

Городская власть неоднократно заявляла о намерении навести порядок в сфере застройки Харькова. Было сделано немало решительных шагов в этом отношении: «зачистка» исторического центра от рекламы и МАФов, отмена решений по сомнительным землеотводам, конфликтным стройкам и заправкам. На очереди — «черные» автостоянки.


Предыдущая городская власть значительно «упростила» порядок выделения земельных участков под строительство жилых домов, супермаркетов, заправок, автостоянок и т. п. Все решалось при помощи энной суммы денег (как правило, неукраинских), которые принимал нужный человек.

В результате такой «политики» в Харькове появилось множество АЗС, стоянок и других сооружений, которых по официальным документам (скажем, Департамента по земельным отношениям) фактически не существует.

Еще свежи в памяти события с автозаправкой на углу Московского проспекта и улицы броненосца «Потемкин». Тогда трое харьковчан приковали себя цепями к забору строительной площадки в знак протеста против строительства АЗС.

Достаточно любопытным выглядел и процесс получения разрешений на строительство АЗС на Клочковской, проспекте Гагарина фирмой «ОВИС», бизнес которой связывают с семьей бывшего мэра Владимира Шумилкина.

С оформлением землеотвода для автостоянок раньше вопросы также решались «по-свойски». Нередко такие паркинги существовали годами, не имея на то никаких законных оснований.

Подобная ситуация сложилась и со стоянкой на Московском проспекте, 10/12 (функционировавшей едва ли не под окнами харьковской мэрии).

Владельцы стоянки, помимо получения прибыли, собственно, от парковки, не брезговали и откровенным криминалом. Подробности одного из таких инцидентов корреспонденту «Дозора» рассказал харьковский предприниматель Игорь Скуратович.

В 2000 году с этой стоянки угнали его машину. Позже она появилась на той же парковке, но уже с перебитыми номерами на двигателе. В процессе выяснения отношений владельцы автостоянки подали на него в суд… за грабеж. По их версии, 9 декабря 2000 года Скуратович ограбил охрану парковки (3 человека!) и, угрожая силой (с поломанной -то рукой) отобрал у них 560 гривен.

По сфабрикованному обвинению И. Скуратович провел один год и 21 день в следственном изоляторе. Его выпустили на основании решения Октябрьского суда 26 января 2007 года. Каково же было его удивление, когда, начав судиться с владельцами парковки, он вдруг узнал, что этой стоянки де-юре… не существует.

Игорь Скуратович: «После того, как в декабре 2002 года я подал на них в суд, было вынесено определение - наложить арест на их имущество. Судебные исполнители ждать себя долго не заставили. Позже выяснилось, что люди прикрывались некой «липовой» фирмой, а документов у них вообще никаких нет. Выходит, меня обвинили, по сути, в ограблении несуществующего объекта! То есть, абсолютно «левое» дело, которое тянется уже на протяжении 4-х лет».

Дело «Скуратович против «черной» автостоянки» рассматривается вот уже 4-ый год в Октябрьском суде г. Харькова. Псевдо-парковщики игнорируют повестки в суд и не являются на заседания, что и не удивительно. С приходом новой власти подобного рода бизнесу приходит конец.